В Волгодонске молодые атомщики провели открытый урок «Чистый город начинается с тебя»

Ростовская АЭС передала школе контейнеры для раздельного сбора мусора

Светлана Цыба во время открытого урока. Фото Ростовской АЭС

Молодые сотрудники Ростовской АЭС совместно с преподавателями волгодонской школы № 21 провели открытый урок на тему «Экология» для учащихся третьих классов и передали школе контейнеры для раздельного сбора мусора.

В школе № 21 создан экологический отряд «Эколята», и его участники на открытом уроке рассказали и показали на практике, что такое раздельный сбор мусора и как его можно сортировать, используя специальные разноцветные контейнеры-помощники. Присутствовавшая на мероприятии заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба подчеркнула, что благодаря инициативной молодёжи и волонтёрскому движению в Волгодонске решаются многие проблемы.

«Проект “Чистый город начинается с тебя” очень важен для жителей. Уверена, что с такой неравнодушной молодёжью — организацией молодых атомщиков, молодёжным парламентом города, учащимися школ и других учебных заведений — экологическая культура, в том числе и по раздельному сбору мусора, получит своё дальнейшее продолжение и развитие», — сказала Светлана Цыба.

Авторы экологического проекта отметили, что он является частью стратегии устойчивого развития «Росатом-2030» и помогает не только привлекать внимание населения к проблемам экологии, но и выработать экопривычки.

По мнению руководителя проекта, председателя молодёжного парламента города, члена организации молодых атомщиков Александра Морозова, закладывать основы экологического воспитания необходимо с детства.

«Основная цель проекта — создание нового облика города. А каким он будет в будущем, зависит только от нас», — сказал Александр Морозов.

Отметим, что авторами проекта «Чистый город начинается с тебя» являются сотрудники атомной станции из организации молодых атомщиков. Они объединили всех неравнодушных к развитию Волгодонска горожан. За год реализации проекта были проведены масштабные по численности экологические субботники по уборке городских территорий от мусора, в которых приняли участие в общей сложности около тысячи человек.

Дмитрий Кириллов

Поделиться: