В столичные вузы за бесплатным обучением: donnews.ru выяснил, куда хотят поступить 100-балльники Ростовской области

Большинство ребят уедут из Ростова

Выпускники 2017 года, фото donnews.ru

Выпускные экзамены сданы, аттестаты получены, переживания по поводу результатов ЕГЭ остались позади. Впереди у вчерашних школьников — выбор профессии и поступление в вуз. Из 16 тысяч выпускников Ростовской области максимальные 100 баллов получили лишь 68 человек. Donnews.ru пообщался с этими умными ребятами и узнал, куда они собрались поступать, чего ждут от своего будущего, насколько они активны в других сферах жизни — культурной и политической.

Сабина Кучинская, Ростовский лицей КЭО

— Я собираюсь поступать в медуниверситет имени Павлова на лечебный факультет. Коммерцию даже не рассматриваю. А если говорить вообще о будущем, то хочу стать человеком, который хорошо будет делать своё дело и получать от этого удовольствие.

Дарья Андросенко, гимназия № 45 Ростова

— Я буду поступать в МГИМО на международно-правовой факультет. В качестве запасного варианта рассматриваю юрфак Высшей школы экономики (ВШЭ). Об остальном загадывать не хочу.

В политической жизни города я не участвую. Политикой интересуюсь, но больше новостями федерального и международного уровня. А так, конечно, стараюсь быть осведомлённой обо всех политических событиях, с этим связана моя будущая профессия. На митинги не хожу, потому что часто они имеют радикальный характер, перерастают в беспорядки.

Александра Мартыненко, школа № 4 Новошахтинска

— Буду подавать документы на несколько факультетов ЮФУ. Хочу стать журналистом или педагогом русского языка и литературы. Если не получится, то преподавателем вокала, а по вечерам играть в театре. В этом году я закончила Центр развития творчества детей и юношества, где занималась с четырёх лет. Являюсь лауреатом и дипломантом всероссийских и международных конкурсов. В политической жизни я не участвую. Вместо этого я активна в культурной жизни города, являюсь волонтёром, юнкором местных газет («Классная переменка» и «Знамя шахтёра»). Политика мне интересна, но пока что, мне кажется, я в ней не разбираюсь. Мне кажется, нельзя быть уверенным во всем, что пишут в интернете, показывают по телевизору. Мой папа, цитируя Артура Дрекслера, всегда говорит: «Историю пишут победители». В перспективе, мне бы хотелось хотя бы немного разбираться в политике.

Артём Чумаченко, лицей № 4 Таганрога

— Собираюсь поступать в МФТИ, МГУ или в МИФИ. Предпочтение отдаю специальностям «радиотехника и кибернетика», «астрофизика» или «прикладная математика и информатика». Из-за сильной загруженности в учёбе у меня мало свободного времени, которое я трачу на друзей и любимые хобби. Политикой увлекаюсь не сильно.

Владислав Кащеев, Богураевская средняя школа

— Собираюсь поступать в бакалавриат ВШЭ на специальность «экономика».

А вообще я мечтаю накопить пару-тройку лишних миллионов долларов на спокойную жизнь и стать водителем БелАЗа. Или художником. Ещё хочу объездить весь мир и стать киборгом, а на остальное жизнь позже выведет.

Игорь Крылов, ростовский лицей КЭО

— Собираюсь поступать в ВШЭ или в Финансовый университет при правительстве РФ на специальность «юриспруденция». В будущем хочу стать юристом.

По моему мнению, Ростову не хватает парков. Кроме того, хотелось бы больше каких-либо интересных музеев и галерей именно для молодёжи. На митинги Навального я не хожу, так как не вижу в нем достойного кандидата и лидера. Остальные митинги у нас довольно редки и на них либо обсуждаются какие-то бытовые вопросы, либо выступают коммунисты, что мне неинтересно.

Николай Гусев, лицей № 4 Таганрога

— Собираюсь поступать в ИТМО на образовательную программу «программирование и интернет-технологии». У меня есть право поступления на бюджет без вступительных испытаний, по результатам прошлых олимпиад. В будущем хотелось бы работать в IT-сфере, заниматься наукоёмкими проектами.

Полина Хамченкова, гимназия № 45

— В качестве вузов для поступления буду рассматривать московские (МГЮА, ВШЭ), питерские и ростовские вузы, ЮФУ. Идеальным вариантом было бы поступление в ВШЭ. Буду пробовать свои силы на специальностях «юриспруденция», «реклама», «международные отношения».

Не могу сказать, что есть определённые планы на будущее. Надеюсь стать хорошим специалистом в своей сфере, состояться как в личном, так и в профессиональном плане. И, разумеется, достичь всех поставленных целей, главной из которых является успешное окончание университета. Моя профессия — выбор целиком и полностью мой. Сказать честно, мои родители поначалу даже были против моего выбора, но позже смирились с моим решением.

Жизнь Ростова мне, конечно, очень интересна. Невозможно не заметить многочисленных изменений, происходящих в городе в связи с подготовкой к ЧМ. Главное, чтобы все начинания были успешно завершены в срок. В Ростове мне не хватает парков, музеев и выставочных комплексов.

Екатерина Кузовлева, гимназия № 45 Ростова

— 100%, что буду подавать в ЮФУ. Этому вузу я отдаю своё предпочтение. Иностранный язык я сдала хорошо, поэтому, возможно, буду подавать документы и в московский вуз. Вообще, планирую изучать юриспруденцию, очень интересное направление для меня.

Сказать честно, сначала я даже расстраивалась, когда родители не подсказывали мне конкретные идеи. Они всегда говорили, что поддержат в любых начинаниях. Да, они всегда корректировали мои желания, рассказывали о своём опыте, о том, что наиболее востребовано и как я смогу наиболее полно раскрыть свой потенциал. Но никогда не склоняли к своему выбору, всегда советовали только в рамках выбранной мной профессии.

В будущем я бы хотела стать человеком, у которого есть крепкая и дружная семья, любимая работа, которая приносит помимо дохода ещё и удовольствие.

Несложно заметить, что большинство 100-балльников Ростовской области отдаёт предпочтение столичным вузам. Наибольшим спросом пользуется Высшая школа экономики. Кроме того, все ребята, как и выпускники прошлого года, собираются поступать исключительно на бюджет. Коммерческое обучение никто не рассматривает. {{voter}}

Кем они станут в итоге — врачами, юристами, экономистами, журналистами или киборгами — покажет время. Donnews.ru желает всем выпускникам поступить в вуз их мечты и в дальнейшем не разочароваться в выборе.

Поделиться: