Владимир Арцыбашев рассказал о тех, кто мешает пустить тепло в дома ростовчан

Преграды возникают на ровном месте

Картинка caricatura.ru

В пятницу на брифинге замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев постарался заочно убедить ростовчан в том, что «о зиме в городе чиновники узнают не случайно», а к приходу холодов тщательно готовятся. Речь пошла о начавшемся отопительном сезоне.

В начале выступления замглавы администрации доложил, что из 4574 домов в Ростове, имеющих центральное отопление, без тепла остаются 58 домов, то есть около 1% (данные на утро 24 октября). Только в одном районе города — Железнодорожном — все дома подключены к теплу; в Ворошиловском без отопления остаются 2 дома, в Кировском — 19, в Советском — 5, в Первомайском — 4, Пролетарском — 6, Ленинском — 8 и Октябрьском — 14.

— В Кировском районе восемь ТСЖ изъявили желание включить отопление первого ноября. Мы им говорим, чтобы включали, не морозили людей — нам в ответ отказ. Понять ТСЖ несложно, они экономят свои деньги и имеют на это право. Но я не могу понять тех, кому бесплатно предлагают провести тепло,— заметил Арцыбашев, и рассказал историю взаимоотношений местных властей с жильцами дома № 10 по улице Советской.

Как выяснилось из рассказа чиновника, чуть ли не с момента постройки дома в подвале стояла котельная, которая этот самый дом обогревала. Такие котельные уже запрещены, потому что велика вероятность попадания в квартиры угарного газа. Ко всему прочему, в этом доме располагается детский садик. Кстати, именно заведующая садиком и перекрыла вентиль, боясь, что угарный газ попадёт в дошкольное учреждение.

— Мы в прошлом году предложили собственникам вынести котельную и поставить её рядом с домом. Причём объяснили, что делаться это всё будет за деньги бюджета. Жильцы нам отказали. Мы придумали новую схему: запитать дом от котельной, которая находится на Карла Маркса. Протянули теплотрассу, но когда осталось 40 метров — расстояние во дворе дома — жильцы встали насмерть: вы тут нам двор раскопаете! Наконец, на сходе вчера вечером жильцы дали согласие: мол, работайте. Однако сегодня опять возобновились волнения: теперь жильцы требуют им заодно сделать и капитальный ремонт дома! Ну и кто в этом случае виноват, что тепла до сих пор нет? — задался риторическим вопросом Владимир Арцыбашев.

Затем он обрисовал ещё одну непростую ситуацию. Она касается теплоснабжения дома на улице Пескова. Его в своё время передала городу СКЖД.

— Дом-то они отдали, а земля как была, так и остаётся собственностью железной дороги, и передавать её нам они не собираются. К тому же ГПЗ-10 объявил, что отапливать дом с нынешнего сезона не будет. Единственное, что осталось, — купить передвижную котельную. Объявили конкурс. Победил поставщик из Алтайского края. Вот уже неделю эту котельную тащит какой-то тягач. По последним данным, только Уфу проехали, а должны были доставить котельную ещё 10 октября. Договор с ним расторгать не будем, но штрафные санкции выставим, — пообещал Арцыбашев.

Практически на ровном месте, по мнению оратора, возникла проблема с подключением к теплу домов на Малиновского 68/1 и 68/2, где у ТСЖ имеется договор с «Лукойлом».

— Когда стали проверять готовность к запуску, выяснилось, что ввод сломан. Посмотрели документы, а территория, где он расположен, никому не принадлежит. Нам, чтобы принять её в собственность, потребуется больше года. Вот сейчас попросили «Лукойл», чтобы они в качестве благотворительной помощи помогли ТСЖ уладить вопрос, — сообщил Арцыбашев, добавив, что «проблемы сыплются как из рога изобилия, возникая с тех сторон, которые не всегда понятны».

Так, ещё одну свинью подложили местным властям управляющие компании (не все, а часть) Ворошиловского, Октябрьского, Советского, Кировского районов, которые в квитанциях за ноябрь указали размер платы за тепло по нормативам, тогда как по новому законодательству жильцы должны платить исключительно по факту потребления.

— Мы это нарушение выявили, провели с представителями управляющих компаний беседы. И теперь для жильцов, которым выставили оплату по нормативу, в ноябре будет произведён перерасчёт. За тем, чтобы перерасчёт был произведён, будут внимательно следить жилинспекция и отдел муниципального контроля, — пообещал Владимир Арцыбашев.{{voter}}

Назвав наиболее проблемные дома, замглавы заявил:

— Как видите, не так всё запущено. Говорят и пишут, что мы ничего не делаем, что мы случайно узнали о приходе зимы. Нет, для нас это совершенно не случайно, мы готовились. К примеру, по той котельной, которая идёт из Бийска, торги провели ещё в июне.

Насколько хорошо город подготовился к холодам, покажут первые морозы. А они дадут о себе знать уже через несколько часов.

Поделиться: