Власти Ростова утвердили проект застройки жилыми высотками участка возле церкви Сурб Хач

Годом ранее администрация хотела эту землю изъять

Строящиеся жилые дома. Фото для иллюстрации с stroneks.ru.

Власти Ростова утвердили планировку земельного участка возле реки Темерник под жилую высотную застройку. Документ размещён на официальном сайте администрации города.

Речь идёт об участке в границах: Белокалитвенская — существующая застройки вдоль Темерника — Штахановского — Мезенский, неподалёку от церкви Сурб Хач. Согласно документации, на этом месте планируется строительство пяти 25-26 этажных жилых домов, общая площадь квартир — чуть больше 82 тысяч квадратных метров.

Участок, о котором идёт речь. Скрин с Google.Maps.

Кроме того, по проекту в одном из домов будет открыт детский сад на 96 мест. В отдельном здании будет спортивный клуб. Количество парковок — 727, из которых большая часть — подземные, встроенные в жилые дома и спортклуб. Также планируется озеленение территории.

Добавим, что участок, проект планировки которого утвердили, упоминался в материалах администрации Ростова в августе 2019 года. Тогда власти отказали компании ООО «Донстрой» в возведении пяти жилых высоток на этом самом месте. Такое решение было принято по результатам общественных слушаний. Согласно документации, инвестор хотел построить здесь пять 19-этажных домов с общей жилой площадью 76,7 тысячи квадратных метров. Предполагались подземные и наземные парковки, бассейн, лечебно-реабилитационный центр, автомастерская и даже небольшой детский сад на 90 мест. То есть практически тоже самое, только масштабом поменьше.

Однако по итогам общественных слушаний администрации города было рекомендовано не выдавать разрешение на реализацию проекта, так как комиссия пришла к выводу, что «документация по планировке территории, представленная на публичные слушания, противоречит требованиям Водного и Земельного кодексов Российской Федерации и блокирует возможность реализации непрерывного экологического парка вдоль реки Темерник». В итоге проект отправили на доработку.

Участок, который планировалось застроить, в 2014 году взял в аренду Муса Клычев. Он известен как владелец компании «Югжилстрой», которая в мае 2018 года была признана банкротом по иску одного из своих дольщиков. Недострои у компании остались в самых разных районах Ростова. Это, например, ЖК «Южный» на Ленина, 140а, 20-этажка на Стачки, 183. Клычев является также одним из совладельцев культурно-досугового центра «Народы Дагестана» и местной мусульманской организации Ростова «Сабр», что переводится как «терпение».

Однако ещё в конце 2016 года Клычев по договору уступки передал аренду участка возле Темерника компании ООО «Донстрой» (ЖК «Звёздный», ЖК «Три сквера» и ряд объектов точечной застройки), принадлежащей Станиславу Грибанову.

При этом ещё прошлым летом в администрации Ростова заявляли, что договор аренды с «Донстроем» планируется расторгнуть, а землю вернуть городу. Основание — невыполнение условий договора: «Территория огорожена, строительство не ведётся, объекты недвижимости отсутствуют, разрешение на строительство не выдавалось».

В утверждённом же в конце ноября 2020 года проекте планировки говорится, что выполнил его Муса Клычев, а ещё одни публичные слушания были проведены 25 августа 2020 года. Правда никакой информации об этом мероприятии в соответствующем разделе на сайте администрации Ростова найти не удалось.

На правах рекламы:

Стальные, чугунные и акриловые ванны розничной формы в широком ассортименте, и по выгодным ценам представлены в каталогах строительного магазина "Склад ремонта". Ознакомиться с предложением и оформить заказ можно на сайте www.skladremonta.ru

Сергей Деркачёв

Поделиться: