«Яндекс»: в 2017 году средний штраф за нарушение ПДД в Ростове составил 468 рублей

С компьютеров их оплачивают чаще,чем со смартфонов

фото autolegal.ru

Аналитики «Яндекса» проанализировали расходы автомобилистов на уплату штрафов ГИБДД через сервисы «Яндекс.Деньги», а также приложения «Яндекс.Штрафы» и «Яндекс.Навигатор».

Оказалось, что в Ростове в уходящем году на одного автовладельца пришлось в среднем два погашенных штрафа ГИБДД. Средний платёж составил — 468 рублей. За последние двенадцать месяцев он уменьшился примерно на 5%.

Кроме того, они отмечают, что на платежи меньше 500 рублей приходится 68% штрафов, выписанных в прошлом году. Для сравнения, по итогам 2016 года их было 60%.

Аналитики предположили, что ростовчане стали аккуратнее водить или быстрее погашать штрафы, пользуясь 50%-ной скидкой, которая действует в первые 20 дней после нарушения ПДД.

Всего же с такой скидкой горожане заплатили 75% штрафов за этот год.

В «Яндексе» отмечают, что мужчины погашают штрафы в льготный период чаще женщин: на первых приходится 66% таких платежей, на вторых — 34%.

В целом же по России автовладельцы заплатили в этом году 2,3 млн штрафов ГИБДД — через поиск «Яндекса», сайт «Яндекс.Деньги», а также приложения «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Штрафы» и «Яндекс.Навигатор».

Интересно, что со компьютеров жители погашают штрафы чаще, чем со смартфонов. В зависимости от времени года через смартфон платят от 23% до 40% штрафов.

Поделиться: