Заключенных в ИВС области не кормят

И не выводят на прогулку

Прокуратура области требует через суд от областного ГУВД привести изоляторы временного содержания в соответствии с требованиями закона.

Проверка показала, что подозреваемых и обвиняемых содержат в областных изоляторах временного содержания в антисанитарных условиях. Кроме того, заключенные лишены нормального питания, а из–за отсутствия прогулочных дворов — и прогулок.

— Питание и прогулки — не самое страшное. Хуже, что люди не имеют возможность получить медицинскую помощь. В изоляторах Багаевского, Дубовского, Кагальницкого и в ряде других районов нет душа. А в Волгодонске, Егорлыкском и Веселовском районах отсутствуют туалеты, — рассказали в прокуратуре области.

В ГУВД отрицать «некоторые нарушения» не стали. Но прокомментировали кратко:

— Предписания от прокуратуры еще не получили. Но, как только получим, обязательно устраним все нарушения, правда, не все зависит от нас. Очень многое упирается в финансирование, — сказал начальник пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский.

Насчет финансирования трудно поспорить. Но удивляет то, что в ГУВД не знают о том, что творится у них «под носом». Получается, что пока прокуратура не укажет, никто и «не почешется». По меньшей мере это кажется странным.

Член Общественно-наблюдательной комиссии области Федор Дериго вообще развел руки в бессилии:

— Да, такие факты есть. Бывают нарушения и в следственных изоляторах, и в исправительных колониях. Но, в данном случае мы не сможем помочь, не можем выехать на места с проверкой — на сегодня комиссия уже не работает. Новый состав будет утвержден только в конце ноября. Значит, работа возобновится в декабре…

Вот и получается: одни для наведения порядка в собственном хозяйстве ждут прокуратуру, другие все никак не соберутся... А тем временем, задержанным приходится прилагать все усилия, чтобы не потерять человеческий облик... Впрочем, до декабря осталось каких то две недели... Авось продержатся...

Поделиться: