Атака БПЛА на Ростов, приговор за захват СИЗО и проблемы авиазавода имени Бериева

Пять главных новостей уходящей недели от donnews.ru

Под конец недели Ростов вновь был атакован БПЛА. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Сразу три компании решили обанкротить главный авиазавод Ростовской области

Сразу три компании решили добиваться банкротства одного из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса Ростовской области — ТАНТК имени Бериева.

Заявление о признании авиазавода несостоятельным 21 августа подало московское ООО «Милленниум-командировочные решения». Ранее компания дважды через суд потребовала с ТАНТК в общей сложности около 15,7 млн рублей. Пока заявление оставили без движения из-за процессуальных нарушений.

Кроме того, о намерении банкротить предприятие сообщили «Востокинвестпроект» и «НЕО Инжиниринг». Последней ТАНТК задолжал более 5 млн рублей за запчасти, материалы и инструменты. В суде авиазавод объяснял неуплату тяжёлым финансовым положением из-за санкций.

2025 год стал одним из худших в истории предприятия. ТАНТК получил свыше 5 млрд рублей убытка при выручке около 3,8 млрд рублей. При этом попытки обанкротить завод предпринимались и раньше: за последние шесть лет в арбитражные суды подали шесть таких заявлений, но ни одно не привело к признанию предприятия несостоятельным.

Расширение проспекта Стачки перенесли на неопределённый срок

Когда в Ростове начнут расширять проспект Стачки, теперь неизвестно. В администрации города сообщили donnews.ru, что деньги на строительство пока не выделены, хотя ранее приступить к работам планировали уже в 2026 году.

Проект предполагает реконструкцию Стачки от Зорге до переулка Мастерового и строительство нового участка до улицы Курсантов. Дорогу должны расширить до четырёх-шести полос и таким образом соединить проспект с Левенцовкой.

Кроме того, предусмотрено строительство моста через балку Рябинина и подземного перехода в районе улицы Города Ле-Ман. Проект уже прошёл Госэкспертизу, а стоимость работ оценивалась в 5,2 млрд рублей. Теперь сроки реализации проекта будут зависеть от того, когда на него появятся бюджетные деньги.

В Ростовской области появился замгубернатора по защите от вражеских угроз

У губернатора Ростовской области появился ещё один заместитель, который будет отвечать за взаимодействие с военными органами и вопросы безопасности. На эту должность назначили генерал-майора внутренней службы Игоря Михайлова.

Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, новый заместитель будет курировать защиту региона от вражеских угроз в условиях СВО, а также поступление жителей на военную службу по контракту.

По словам главы региона, появление такой должности должно повысить безопасность Ростовской области. Игорь Михайлов имеет в том числе опыт работы в сфере ПВО и получил военное образование в Новочеркасском высшем военном командном училище связи.

Пятерым террористам дали до 29 лет за захват заложников в ростовском СИЗО

Южный окружной военный суд вынес приговор пятерым участникам громкого захвата заложников в ростовском СИЗО-1 летом 2024 года. Они получили от 21 года до 29 лет колонии строгого режима.

Заключённые выбрались из камер, захватили двух сотрудников ФСИН и, вооружившись ножами и заточками, попытались совершить побег. Прямо из СИЗО они публиковали видео с заложниками, заявляли о своей принадлежности к запрещённой в России террористической организации и требовали автомобиль и возможность беспрепятственно уехать.

Переговоры продолжались несколько часов. После того как договориться с заключёнными не удалось, силовики начали штурм, который продлился около трёх минут. Оба заложника были освобождены и не пострадали.

При массированной атаке БПЛА на Ростов пострадали четыре человека

Ранним утром 6 сентября Ростов подвергся массированной атаке БПЛА. В городе пострадали четыре человека, среди них двое детей. Пятилетнего мальчика и его мать госпитализировали в состоянии средней тяжести, ещё двое пострадавших лечатся амбулаторно.

За ночь силы ПВО уничтожили около 30 беспилотников над Ростовом, Батайском и пятью районами области. В городе повреждены многоквартирные и частные дома, административные здания и автомобили. В границах пострадавших улиц Советского, Кировского и Ленинского районов ввели режим ЧС.

Последствия атаки затронули и железную дорогу. В Чертковском районе обломки БПЛА повредили локомотив, из-за чего семь пассажирских поездов задержались примерно на три часа.

В пострадавших районах Ростова создали оперативные штабы и начали принимать заявления жителей на выплаты.

Алексей Санин

Поделиться: