«Бензин наливают в стаканы и бутылки»: застрявший на М4 «Дон» в Ростовской области водитель рассказал, как почти сутки провёл в пробке

Ни пунктов обогрева, ни спасателей поблизости не видели

Пробка на трассе М4 "Дон". Фото с сайта правительства Ростовской области

Из-за внезапного снегопада более тысячи автомобилей оказались заблокированы на трассе М4 «Дон» в Ростовской области. Donnews.ru пообщался с водителем, который вместе с семьёй стал заложником транспортного коллапса. Александр рассказал, как уже почти сутки стоит в пробке и что происходит на трассе сейчас.

Пунктов обогрева и спасателей не видно

Справка
Гигантский затор образовался на трассе М4 «Дон» от Каменска-Шахтинского до Шахт 30 марта. К 11:00 31 марта пробка сократилась с 60 до 21 километра. По информации губернатора Василия Голубева, за ночь спасатели развернули 8 пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения, где сейчас находятся 187 человек. С заснеженной трассы эвакуировано 65 человек, в том числе пять детей и беременная женщина.

Александр вместе с семьёй застрял в пробке на трассе М4 «Дон» между Каменском-Шахтинским и Лихой ещё в час дня 30 марта. И с того момента машина не сдвинулась ни на метр. В сторону Ростова всё стоит намертво.

— В начале пробки сложились фуры и перекрыли всё движение. Дальнобойщики говорят, что есть только два тягача, которые способны поднять грузовик, — в Ростове и Каменске. Только вот вопрос в том, когда они приедут. Встречная полоса свободна, но по ней лишь иногда ездят машины МЧС и снегоуборочная техника, — рассказывает Александр.

Он уверяет, что пунктов обогрева поблизости нигде не видел и что помощь им никто не предлагал. Их выручает только то, что они застряли в пробке рядом с заправкой.

— Спасибо людям, которые там работают. Они собирались закрыться вчера в шесть вечера, но не ушли. На заправке нет света, работают от генератора. Из горячего только чай. Да и из еды толком ничего не осталось, всё смели — чипсы, шоколадки, печенье... Повезло, что на заправке оказался полный резервуар бензина, — делится он.

Изначально, говорит Александр, заправщики отказывались наливать бензин в любую тару, говорили, что им нельзя. Затем начали разливать в ёмкости, спрятанные в пакет или сумку. А потом махнули рукой и пошли людям навстречу.

— Всем уже под камерами начали заливать даже в стаканы, пластиковые бутылки, — говорит Александр.

Ночь они провели в машине. Выйти из неё тоже проблематично — сразу проваливаешься в мокрый снег по колено. К счастью, под утро снег прекратился.

Сейчас, говорит Александр, они попытаются с другими водителями выехать на встречку.

— В районе заправки есть разделение, где можно проехать. Нужно сдавать задом. Не знаю, насколько это правда. Но будем пробовать. Только для этого придётся откопать машину. И пока непонятно, как выезжать: машины стоят друг к другу впритык в два ряда, в горизонте видимости всё забито, — сообщил он.

Сотни водителей просят помощи

Таких водителей, как Александр, сотни. Под постом губернатора в Telegram-канале и в соцсетях люди просят помощи.

«Уважаемый губернатор! Дайте в сообщении координаты разрывов в разделительном ограждении! Чтобы можно было сориентироваться, кого можно попросить с противоположной стороны приехать и вывезти людей!» — написала Елена Владимировна.

«Стою на 947-й км в сторону Ростова с 12 часов дня 30 марта. Движения нет ни в одном, ни в другом направлении. ПОМОГИТЕ!!! СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!!» — пишет Юлия К.

«В какую сторону сократилась пробка, у меня муж как стоял на месте, так и стоит с 18 часов вчерашнего дня. У него ни еды, ни воды. И помощи на том участке дороги тоже нет», — написала постом в Telegram-канале donnews.ru Наталья Иванова.

К 12:00 движение на трассе М4 «Дон» в Ростовской области началось в обе стороны. Режим ЧС, введённый из-за снегопада в Шахтах, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах, будет действовать 31 марта и 1 апреля.