Бизнес в Ростовской области начал терять прибыльность

А бюджет — налоги

Основное снижение произошло по налогу на прибыль организаций. Картинка сгенерирована ИИ

Собственные доходы бюджета Ростовской области по итогам I квартала 2026 года снизились на 3,2 млрд рублей, или на 5,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорится в материалах регионального правительства. Указывается, что главной причиной снижения стало сокращение налогов от бизнеса. Притом что налоговая нагрузка на предпринимателей в 2026 году выросла.

Так, по данным правительства, по налогу на прибыль организаций бюджет Ростовской области за I квартал 2026 года получил на 2,82 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. Снижение по налогу на имущество организаций составило 1,16 млрд рублей, по налогу, взимаемому по «упрощёнке», — на 157,8 млн рублей.

Интересно, что такое снижение, судя по всему, не вызвано массовыми банкротствами или ликвидацией предприятий. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на начало апреля 2026 года в Ростовской области было зарегистрировано 42,6 тысячи юридических лиц и 148,4 тысячи индивидуальных предпринимателей. Всего — 191,1 тысяча налогоплательщиков. По сравнению с апрелем 2025 года цифра выросла почти на 6 тысяч.

По словам директора по развитию строительной компании ООО «Система комплексного строительства», члена совета Ростовского областного отделения «ОПОРЫ России» Анны Липинской, сокращение налогов с бизнеса нельзя объяснить и уходом бизнеса в тень. Картина более сложная.

Дело в том, что экономика Ростовской области по итогам I квартала не показала резкого сокращения деловой активности. По данным правительства, оборот организаций за январь-март составил более 1,6 трлн рублей. Это на 8,9% выше того же периода 2025 года.

«Однако рост оборотов не означает автоматического роста налоговых поступлений. Налог на прибыль уплачивается не с выручки, а с финансового результата компании. И здесь статистика показывает обратную тенденцию», — пояснила donnews.ru Анна Липинская.

По данным Ростовстата, прибыль крупных и средних организаций региона за январь–февраль 2026 года снизилась на 3,5%, а доля убыточных предприятий выросла до 38,4%. Одновременно индекс промышленного производства по итогам первого квартала составил 93,3%, что означает снижение на 6,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Как говорит Липинская, «давят» на бизнес по-прежнему дороговизна заёмных средств, рост фонда оплаты труда, удорожание логистики и производственных затрат. Особенно чувствительно это для промышленности, строительства и транспортной отрасли, которые традиционно формируют значительную часть налоговой базы региона.

«В результате предприятия могут сохранять или даже наращивать обороты, но при этом зарабатывать меньше. Рост расходов приводит к снижению рентабельности, а значит, к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль. Именно поэтому мы видим ситуацию, когда обороты экономики растут, а поступления по одному из ключевых региональных налогов снижаются», — поясняет эксперт.

Как говорит член Ростовского областного отделения «ОПОРЫ России», гендиректор ООО «Аудит НТ» Татьяна Новикова, ситуация для малого и среднего бизнеса сейчас очень сложная.

«Многие клиенты перешли в режим экономии и, к сожалению, потеряли рентабельность. Только с начала года к нам обратились более 100 ИП и ООО на ликвидацию. Самый большой процент клиентов, оказавшихся в этой ситуации, — это те, кто был на патентной системе налогообложения», — говорит она.

Отметим, что снижение поступлений по налогу на прибыль правительство Ростовской области прогнозировало ещё при формировании бюджета на 2026 год. Иными словами, речь идёт об общих экономических процессах, а не неких неожиданностях.

«Поэтому я бы охарактеризовала ситуацию не как сокращение предпринимательской активности, а как снижение прибыльности бизнеса. Сегодня предприятия продолжают работать, сохраняют объёмы деятельности, но сталкиваются с ростом издержек и снижением маржинальности», — говорит Анна Липинская.

Напомним, что из-за проблем с наполнением бюджета на 2026 год правительство Ростовской области вынуждено было отказаться от ряда востребованных бизнесом видов поддержки. Восстановить выплату субсидий минэкономразвития региона надеется в 2027 году.

Деркачев Сергей

Поделиться: