Чёрные бакланы начали уничтожать шемаю в Ростовской области

Рыбу недавно исключили из Красной книги

Рыба становится лёгкой добычей для бакланов во время нереста.Фото Александра Чегодаева

Чёрные бакланы уничтожают шемаю во время её нереста в бассейне Дона. Об этом на пресс-конференции, организованной ИД «Коммерсантъ», рассказал управляющий ассоциацией «Большая рыба» Александр Ершов.

По его словам, шемаю в регионе восстанавливали много лет. Но теперь во время нереста рыба становится лёгкой добычей для бакланов.

— Шемаю на Дону восстановили учёные, её вывели из Красной книги. Но баклан, когда она поднимается на нерест, уничтожает её в огромном количестве, — рассказал Ершов.

Бакланы вредят не только дикой рыбе, но и рыбоводным хозяйствам. По словам Ершова, к осени им снова придётся защищать пруды от птиц. Отпугнуть бакланов сложно. Они быстро привыкают к газовым пушкам и другим устройствам.

— Птица очень умная. Если видит, что ты не хочешь её обижать, она на тебя плевала. К газовым пушкам, которые ставят, она очень быстро привыкает, — рассказал Ершов.

По его мнению, проблему можно решить только регулированием численности бакланов. Простого включения птицы в список охотничьих видов для этого недостаточно. В таком случае действуют сроки и правила охоты, и бороться с бакланами можно не всегда.

Ранее donnews.ru писал, что бакланы стали серьёзной проблемой для рыбных хозяйств Ростовской области. Один взрослый баклан может съедать около 500 граммов рыбы в сутки и способен заглатывать добычу весом до 1,5 килограмма.

В региональном минприроды тогда сообщали, что рассматривают возможность включить чёрного баклана в перечень охотничьих ресурсов.

Шемаю в бассейне Дона восстанавливали больше десяти лет. В 2020 году её исключили из Красной книги России, позднее — из Красной книги Ростовской области. Весной 2026 года после восстановления популяции в бассейне Дона вновь разрешили промышленный вылов проходной азово-черноморской шемаи.

Алексей Санин

Поделиться: