В России количество DDoS атак снизилось на 65%, при этом они стали мощнее. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, проанализировав статистику за девять месяцев 2026 года и два прошлых года.
Как рассказала руководитель направления по развитию продуктов кибербезопасности МегаФона Наталья Глинина, тенденция перехода от количества к качеству сохраняется.
«Злоумышленники делают ставку не на масштаб, а на изощрённость — активно используют комбинации разных параметров: смешивают типы трафика, варьируют уровни и временные профили атак, чтобы обойти защиту. И главным ускорителем здесь выступает ИИ: он автоматизирует разведку и поиск уязвимостей, в реальном времени адаптирует вредоносный код под реакции систем защиты и генерирует сложные, вариативные паттерны трафика — за счёт этого атаки становятся мощнее», — отметила Наталья Глинина.
Изменился и рекорд по длительности инцидентов. Если в 2024 году самая долгая атака продлилась девять дней, а в 2025 году — трое суток, то в 2026 году самая продолжительная атака длилась семь суток.
По данным исследования МегаФона «Индекс кибербезопасности», в котором приняли участие более 400 российских компаний, среди компаний, которые столкнулись с DDoS атаками, 42% понесли убытки до миллиона рублей, а оставшиеся 58% — свыше миллиона.
Всё чаще злоумышленники выбирают целью малый и средний бизнес, так как уровень защиты в этом сегменте традиционно ниже, чем у крупных корпораций. Опасность заключается не только в остановке работы сервисов, но и в том, что вместе с DDoS-атакой могут внедрять вредоносное ПО для шифрования данных. Наличие защиты от этого должно стать базовым минимумом для любого предпринимателя, поэтому МегаФон включает этот сервис в услугу предоставления каналов связи.
Ранее donnews.ru сообщал, что летом 2026 года в России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть.
Реклама ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560