Губернатор Юрий Слюсарь внёс в Законодательное Собрание региона законопроект об изменении областного бюджета 2025 года. В пояснительной записке министерства финансов сказано, что из-за снижения доходов «в текущих экономических и геополитических условиях» областной бюджет не получит 16,5 млрд рублей.
Как заявлено в документе, ещё в августе появился прогноз уменьшения налоговых и неналоговых доходов на 12,9 млрд рублей. В связи с этим с сентября власти ввели режим экономного расходования средств. Из-за высоких процентных ставок было решено отказаться от привлечения банковских кредитов на сумму 24,4 млрд рублей.
В конце октября региональное управление федеральной налоговой службы сообщило о недопоступлении налоговых и неналоговых доходов 2025 году в объёме 10,6 млрд рублей.
В итоге доходы областной казны в 2025 году предлагается сократить почти на 16,5 млрд рублей по сравнению с размером, утверждённым в декабре 2024 года.
Доходы уменьшатся больше чем на 20 млрд рублей. Дефицит составит около 19 млрд рублей.
Несмотря на экономию и перераспределение средств, как заявляют власти, в бюджете сохранены в необходимом объёме все первоочередные социальные расходы.
Бюджет области потеряет 10 млрд рублей собственных доходов и 6,5 млрд федеральных поступлений
Причины снижения доходов связаны с ухудшением поступления налога на прибыль и с изменением оценки динамики фонда заработной платы, сказано в пояснительной записке. К тому же сократились безвозмездные поступления в том числе из российского бюджета.
Сборы налога на прибыль организаций в 2025 году просели на 8,5 млрд рублей (в связи со снижением финансовых результатов ряда компаний). Налог на доходы физических лиц сократился на 1,8 млрд рублей. При этом ожидается небольшое увеличение доходов в 2025 году по акцизам, налогам, уплаченным самозанятыми (налог на профессиональный доход); налогу на игорный бизнес, госпошлине, штрафам и т.д..
Безвозмездные поступления в региональный бюджет 2025 года из федерального сократились на 6,5 млрд рублей. В том числе уменьшилась субсидия на выполнение инфраструктурных проектов, направленных на развитие городского электро и автотранспорта, выполнение работ по освещению и благоустройству территорий, а также на закупку электробусов, и объектов зарядной инфраструктуры для них.
Впервые о проблемах со сборами в областной бюджет губернатор Юрий Слюсарь заявил ещё в апреле: «Бюджет 2025 года пока выполняется, к сожалению, не в соответствии с планом». Тогда же он сообщил, что регион не выполняет план по сбору налога на прибыль. Он отмечал, что каждое предприятие находит адаптивную модель для своей деятельности, а органы власти могут предложить им меры поддержки. Но в начале октября, признав, что ситуация с бюджетом «не катастрофическая, но очень сложная», глава региона сообщил об оптимизации расходов, а также о том, что власти вынуждены сократить ряд субсидий бизнесу, в том числе на погашение процентов по инвестиционным кредитам.