Энергетики объяснили, почему часть Ростова и области осталась без света

Сработало противоаварийное оборудование

Опора ЛЭП. Фото АО «Донэнерго»

Часть Ростова днём 18 ноября осталась без электричества. Об отсутствии света сообщают ростовчане, проживающие или работающие на Доломановском, Гвардейском, проспекте Ленина, Турмалиновской и других улицах и переулках.

Как объяснили в компании «Донэнерго», причина в срабатывании противоаварийной автоматики на региональной высоковольтной сети.

По той же причине электричество пропало в Сальске, Зернограде, а также станице Мечетинская и селе Песчанокопское.

В данный момент специалисты «Донэнерго» занимаются ремонтом, электричество обещают вернуть в ближайшее время, но сроки не называются.

Кроме того, в Ростове с 19 по 21 ноября пройдут и плановые отключения электричества. Согласно графику «Донэнерго», по некоторым адресам света не будет трое суток. Ознакомиться с полным списком домов, в которых не будет электричества, можно по ссылке.

В последний раз подобные по масштабу аварийные отключения электричества случались летом. Тогда из-за аномальной жары жители Ростовской области включали кондиционеры на полную мощность. В результате сети оказались перегружены, подстанции выходили из строя и нередко загорались.