Глава Ростова Александр Скрябин в преддверии Дня матери провёл встречу с мамами участников специальной военной операции. Женщины трудятся в подразделениях администрации города.
«Эта встреча стала для меня очень значимой. Ведь мы с участницами круглого стола — коллеги, трудимся в одной организации. И мне как руководителю было важно лично пообщаться с женщинами из нашего коллектива, чьи сыновья на передовой защищают интересы нашей страны, услышать их истории и волнующие вопросы», — отметил Скрябин.
По словам главы Ростова беседа получилась очень тёплой и продуктивной, на встрече обсудили ряд инициатив.
Так, для вернувшихся с фронта бойцов в городе создают центры адаптации и социальной реабилитации. Посещать их могут и члены семей участников СВО. В Пролетарском районе уже год работает проект «СВОИ», благодаря которому оказывается социальная и психологическая помощь.
Подобный центр в 2026 году откроют в Советском районе. В нем будут оказывать психологическую помощь участникам СВО и членам их семей, помогать им в профессиональном обучении и переобучении, в трудоустройстве, а также обучать компьютерной, финансовой грамотности и правовой культуры.
Кроме того, на встрече обсудили возможность проживания ветеранов СВО с ограничениями по здоровью из-за ранения в специализированном муниципальном жилищном фонде.
Ещё одной инициативой стало учреждение в Ростове знака отличия «Мать героя». Предполагается, что награду вручат мамам, чьи дети встали на защиту Родины и пришли на помощь ближнему в чрезвычайной ситуации.
Поделиться: