Группа компаний «Сокол» отметила 25-летний юбилей

За всё время ею было возведено свыше 40 строительных объектов

Арутюн Сурмалян. Фото предоставлено ГК «Сокол»

Группе компаний «Сокол», основанной в 1997 году, исполнилось 25 лет. Заниматься строительством недвижимости в Ростовской области она начала в 2006 году. За это время многопрофильный холдинг реализовал свыше 100 крупномасштабных проектов. В его штате работает около тысячи сотрудников, а основателем компании является Арутюн Сурмалян.

Donnews.ru — о том, как молодой предприниматель привёл скромную компанию из восьми человек к лидерству на региональном рынке строительства и каких успехов его компания добилась за все эти годы.

От подшипников до строительства домов

В начале своего пути, в 1997 году, компания, состоящая на тот момент из восьми сотрудников, поставляла металл подшипниковому заводу в обмен на подшипники. Далее подшипники отправлялись автомобильному заводу ГАЗ в Нижнем Новгороде в обмен на «ГАЗели», которые потом перепродавались.

Сложными были 1998 год, кризисные 2008-й и 2014-й. 

С 2006 года ГК «Сокол» стала заниматься строительством недвижимости, когда Сурмалян решил помочь обманутым дольщикам (ЖК на улице Крупской, 82, в Ростове). В разработку этого проекта были вложены собственные финансы, проект осуществлялся без поддержки со стороны государства.

— Постоянно были на связи с обманутыми дольщиками этого дома. Уже семьями дружили, — смеётся он.

Но ситуация оказалась очень непростой, пришлось заложить под кредитные средства уже построенный торгово-развлекательный комплекс «Сокол», и долг удалось погасить только к 2016 году.

«Надёжный застройщик 2021»

В 2021 году ГК «Сокол» присвоили самую престижную российскую общественную награду в жилищном строительстве — золотой знак «Надёжный застройщик 2021». Диплом вручается по результатам гражданского и государственного контроля. ГК «Сокол» награждена за особые заслуги в соблюдении прав и интересов участников долевого строительства.

ЖК «Сокол Градъ». Фото предоставлено ГК «Сокол»

Сегодня группа компаний «Сокол» является лидером регионального рынка строительства и девелопмента. По данным ЕРЗ (Единый реестр застройщиков), ГК входит в топ-100 застройщиков РФ по объёму текущего строительства и в топ-5 застройщиков Ростовской области по потребительским качествам жилых комплексов. В её активе четыре жилых комплекса в Ростове и Новочеркасске — ЖК «На Крупской», «Сокол на Батуринской», «Сокол на Королёва, 20а», «Сокол на Магнитном».

ЖК «Сокол на Оганова». Фото предоставлено ГК «Сокол»

Помимо этого, ГК «Сокол» заканчивает в Ростове строительство двух масштабных жилых комплексов — «Сокол на Оганова» и «Сокол Градъ».

Справка
Среди основных предприятий ГК: девелоперская компания «Галактика», строительная компания «СК Стройтрест», ТРК «Сокол», ТЦ «Сокол» (Новочеркасск), отель «Севан Плаза».
Виталий Меркулов

Поделиться: