В Ростовской области суд принял решение о принудительном лечении Татьяны Макаровой — хозяйки приюта «Забытые сердца», где погибли более пятисот животных. Об этом сообщили зоозащитники организации «КОТЭдж».
Женщина смогла избежать тюрьмы. Суд признал её невменяемой. При этом заседание прошло в закрытом режиме — на него не пустили ни зоозащитников, ни журналистов.
«По Татьяне Макаровой, владелице чёрной передержки “Забытые сердца”, жестоко заморившей голодом и убившей более пятисот животных, вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК (о применении принудительных мер медицинского характера), так как она признана невменяемой», — рассказали зоозащитники.
Скандал вокруг приюта в СНТ «Речник» разгорелся в декабре 2025 года. Donnews.ru писал, что волонтёры, заподозрившие неладное, несколько дней дежурили возле дома Макаровой, чтобы попасть в приют.
«Когда мы вошли внутрь, весь первый этаж оказался в останках животных. Прямо перед нами лежал буквально свежий труп собаки, которая была жива ещё позавчера», — рассказывала волонтёр Алёна.
По её словам, в доме также лежали тела кошек и бегали крысы. При этом в гараже волонтёры обнаружили нетронутые запечатанные коробки с вакциной и влажным кормом, а также переноски. На еду и лечение животных Макарова собирала пожертвования.
Когда волонтёры спросили хозяйку, как всё произошло, она ответила: «Не знаю, как так вышло». Объяснить, куда делись собранные деньги, она также не смогла.