В Ростовской области пока так и не удалось значительно увеличить площадь орошаемых земель с сельскохозяйственными культурами из-за недостатка воды в Цимлянском водохранилище, а также из-за высокой стоимости полива. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Анна Касьяненко.
— В 2025 году стоимость орошения 1 гектара земли составляла 13,3 тысячи рублей за гектар, а в 2026 году она вырастет до 16,8 тысячи рублей, — отметила министр.
Кроме того, как рассказала Касьяненко, согласно предписаниям Минсельхоза РФ ежегодно стоимость орошения участков будет увеличиваться на 22%, в том числе и по причине повышения НДС.
Содержанием и ремонтом оросительных каналов в Ростовской области занимается «Росмелиоводхоз», его финансирование, по словам министра, будет урезано по решению федерального правительства.
Министр отметила, что в Ростовской области планируется обновить мелиоративные системы пяти хозяйств на площади 1200 гектаров, а ещё 16 собирают информацию перед строительством оросительных каналов на площади 12 тысяч гектаров.
По словам Касьяненко, в 2026 в регионе в общей сложности планируется реконструировать системы орошения на площади 235 гектаров.
Летом 2025 года председатель комитета по аграрной политике Ростовской области Вячеслав Василенко рассказывал, что в регионе из 230 тысяч мелиоративных участков орошается только 53 тысячи. По его словам, до 2030 года запланировано увеличить площадь орошаемых земель до 75 тысяч гектаров, что повысит валовые сборы с этих полей на 40%.
Качество мелиорации не всегда устраивает сельхозпроизводителей: некоторые участки поливались не ежедневно. При этом для начала мелиоративных работ приходилось внести предоплату в размере 30%.
Напомним, в Ростовской области из-за сильной засухи и возвратных заморозков в 2025 году пострадало 1 млн гектаров посевов.