Начальника бронетанковой службы ЮВО обвинили в краже двигателей для танков Т-90

Ущерб оценили в 20,5 млн рублей

Танк Т-90. Фото fishki.net

Начальника автобронетанковой службы управления технического обеспечения ЮВО полковника Александра Денисова подозревают в хищении двигателей для танков, следует из постановления, размещённого в картотеке Южного окружного военного суда.

Уголовное дело в отношении 44-летнего Александра Денисова было возбуждено ещё 28 марта 2023 года, в этот же день военного задержали и предъявили ему обвинение в особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой. Ростовский гарнизонный военный суд отправил Денисова под арест на два месяца — до 28 мая текущего года.

Как пишет «Коммерсант», по версии следствия, полковник с ноября 2021 года по апрель 2022 года похитил семь двигателей В-92С2, предназначенных для установки на танки Т-90. Общую сумму ущерба следователи оценивают в 20,5 млн рублей, что является особо крупным размером.

Справка
По данным из открытых источников, В-92 — это российский четырёхтактный V-образный 12-цилиндровый многотопливный дизельный танковый двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом. Имеет непосредственный впрыск топлива и полностью динамически уравновешен. Развивает мощность до 1000 лошадиных сил (736 кВт) на 2000 об/мин, предназначен для установки на танки Т-90. В 2017 году двигатель В-92С2Ф (1130 л. с.) начали устанавливать на модернизированные танки Т-72Б3.

Если дело дойдёт до суда, то полковнику Александру Денисову по вменяемой статье грозит до 10 лет лишения свободы.

При этом защита подозреваемого настаивает на том, что никаких доказательств виновности Денисова у следствия не имеется. Защитники обжаловали постановление Южного окружного военного суда об аресте полковника. Тем не менее, в апреле судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда оставила меру пресечения без изменения.

Напомним, что ранее в Ростовской области обвиняемому по делу о краже оборудования с самолёта «Судного дня» дали 4 года колонии строгого режима.

Сергей Огурцов

Поделиться: