Ямал стал лидером рейтинга российских регионов по материальному благополучию населения по итогам 2024 года. Как пишет издание NEFT со ссылкой на аналитиков РИА «Новости», ему присвоили максимальный балл — 100. На втором месте расположилась Югра, получив 99,31 балла.
Эксперты оценивают регионы по пяти показателям: могут ли люди позволить себе необходимые товары и услуги, имея средний доход; сколько денег хранят в банках; какой процент населения живет за чертой бедности; какое количество семей может позволить себе купить квартиру в ипотеку; сколько людей зарабатывает больше 60 тысяч рублей в месяц.
Добавим, что Ямал остаётся лидером в рейтинге второй год подряд, ХМАО поднялся с шестого места по итогам 2023 года на второе.
Ростовская область оказалась на 35-м месте в рейтинге по материальному благополучию населения, поьднявшись за год на три позиции. Регион набрал 62,67 балла по итогам 2024 года.