В Аксайском районе собираются построить 2,5 млн квадратных метров жилья в рамках комплексного развития территорий (КРТ). В будущем там поселятся около 100 тысяч человек, однако подготовка коммунальных сетей отстаёт от планов строительства. Об этом на круглом столе заявил первый зампредседателя Заксобрания Ростовской области Сергей Михалёв.
По его словам, власти Аксайского района рассчитывают подключить новую застройку к ростовским сетям. Но «Ростовводоканал» не сможет обеспечить столько воды без ущерба для Ростова.
«Если мы дадим им то количество воды, которое они просят, то Ростов останется без воды. Если я не прав, убедите меня в обратном», — заявил Михалёв.
Он считает, что решить проблему поможет завершение работ на водозаборе в Дугине и очистных сооружениях. Но для этого нужны миллиарды рублей и несколько лет.
Больших мощностей потребует и электроснабжение новых микрорайонов. Замминистра промышленности и энергетики региона Владимир Клименко заявил, что потребность будущих площадок Аксайского района в электричестве сопоставима с потреблением более чем половины Ростова.
Михалёв назвал отписками ответы муниципальных властей о подготовке сетей к новой застройке. По его мнению, нельзя надеяться, что застройщик просто заплатит за подключение и получит воду и электричество.
На заседании вспомнили и ростовскую Левенцовку — сети и дороги там создавали до начала строительства.
Замминистра строительства области Глеб Мельников заявил, что на нынешних этапах проектов КРТ в регионе ведомство не видит серьёзных проблем. Однако он согласился, что после подписания договоров нужно продолжать работу над коммунальными сетями.