Поликлиники Ростова получили высокотехнологичное оборудование вопреки санкциям

Новая техника подняла уровень медицинской помощи

Исследование на компьютерном томографе. Фото parnas42.ru

Модернизация системы здравоохранения Ростова стала причиной повышения уровня жизни у горожан, сообщил на заседании комиссии по проектной деятельности глава управления здравоохранения Сергей Мясников.



Глава администрации города Алексей Логвиненко заявил, что улучшению статистики способствовала успешная реализация национального проекта «Здравоохранение». 

— Благодаря ему в поликлиники было закуплено новейшее высокотехнологичное оборудование. Оно позволяет ростовчанам выявлять проблемы со здоровьем на ранних стадиях заболеваний и оперативно их решать, избегая тяжёлых и непоправимых последствий. Сегодня компьютерными томографами в Ростове оборудованы даже обычные поликлиники — и это показатель, — считает Логвиненко.

Градоначальник поблагодарил Сергея Мясникова за то, что переоснащению ростовских поликлиник не смогли помешать введенные против России санкции. 

— Вы сделали в этом году невозможное. Мы все знаем, что с введением ограничений закупка медицинского оборудования стала очень сложной. Во многих российских городах контракты на приобретение техники были сорваны, но в Ростове всё удалось на 100%. Для меня до сих пор загадка, как подрядчики нашли необходимые аппараты, но факт остаётся фактом. Это, в том числе, ваша заслуга, — обратился он Мясникову. 

Председатель Общественной палаты Ростова Михаил Чернышев также отметил, что в городе за последние годы была проделана большая работа по модернизации учреждений здравоохранения, которая привела к повышению уровня медпомощи.

— В наших лечебных учреждениях появилось много высокотехнологичного оборудования, а медики хорошо подготовлены, чтобы делать достаточно сложные операции. Если раньше инсульт грозил человеку инвалидностью или даже летальным исходом, то теперь ростовские врачи могут сохранить пациенту жизнь и трудоспособность, используя новые технические возможности, — сказал Чернышев.

Напомним, что в 2022 году на выполнение регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области» в Ростове из федерального бюджета направили свыше 675 млн рублей. 20 учреждений заключили контракты на поставку 594 единиц медицинской техники на сумму более 380 млн рублей. Кроме того, в больницы города уже доставили 583 медицинских аппарата за 332 млн рублей.

Сергей Огурцов

Поделиться: