После провальных учений власти Ростова собираются установить в городе 6 новых электросирен

В мэрии заверили, что их закупят до конца 2022 года

Электросирена оповещения о ЧС. Фото komiinform.ru

Администрация Ростова намерена приобрести и установить в городе 6 новых тревожных сирен оповещения о чрезвычайных ситуациях. Их планируют установить в районах, «не охваченных звуковым прикрытием электросирен», сообщил портал 1rnd.ru. Купить сирены и разместить их по конкретным точкам (эти адреса пока неизвестны) в мэрии собираются уже до конца 2022 года.

Напомним, что 9 ноября в Ростовской области состоялись командно-штабные учения по гражданской обороне, вылившиеся в скандал из-за того, что сигналы оповещения мало кто услышал в реальности.

К пример, в Ростове звук остался незаметным для жителей нового района Вересаево, Северного жилого массива, Темерника, а также посетителей, который в этот момент были в «МегаМаге».

О спокойствии и тишине сообщили также жители соседствующих с Ростовом станицы Ольгинской Аксайского района и села Кулешовка Азовского района. Звуковой сигнал был слышен далеко не во всех уголках Гукова, Шахт, Каменска, Аксая, Октябрьского сельского и Красносулинского районов.

В итоге ростовчане и жители других городов оставили множество критических сообщений в соцсетях, в которых возмущались провальными учениями. Пользователи интернета сошлись во мнении, что во время настоящей угрозы система тоже может дать сбой и не предупредит о необходимости прятаться.

Причины случившегося пришлось объяснять региональному департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как оказалось, во время проверки системы оповещения населения специалисты ведомства внезапно выявили «несработавшие по различным причинам технические средства оповещения». Кроме того, было отмечено снижение громкости звучания сирен.

Юрий Поздняк

Поделиться: