Прокуратура Югры начала проверку в Сургутском районе из-за плохого качества воды в посёлке Белый Яр, сообщает издание NEFT. По словам его жителей, в домах из кранов вместо привычной чистой воды течёт грязная и ржавая.
Помимо этого, её нельзя использовать в быту: у воды яркий привкус металла, а вещи после стирки покрываются коричневыми пятнами.
Недавно в Ростовской области следком возбудил уголовное дело из-за длительного отсутствия воды в Гукове и Звереве, а также посёлках Красносулинского и Каменского районов. Для этого к ситуации пришлось подключиться главе Следкома России Александру Бастрыкину.
Также в след за ним доложить о ситуации в регионе попросил и президент РФ Владимир Путин.
Так, по информации следствия, 16 января 2026 года произошёл порыв трубы Гуково-Гундоровского водовода, который обеспечивает водой жителей Гукова, Зверева и населённые пункты Красносулинского и Каменского районов. При этом об аварийном состоянии водовода было известно давно, но он не ремонтировался.