Прокуратура потребовала от мэрии Новочеркасска отремонтировать памятник Ермаку

Главе администрации уже вносили представление, но он его проигнорировал

Памятник Ермаку в Новочеркасске. Фото «Яндекс. Картинки»

Прокуратура Новочеркасска потребовала от администрации города отреставрировать памятник атаману Ермаку, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Соответствующее исковое заявление от надзорного ведомства поступило в суд, сообщили объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

В документе сказано, что памятник Ермаку рядом с Вознесенским собором нуждается в реставрации: на нём множество трещин, сколов блоков и плит постамента. Кроме этого, в швах между плитами начали расти трава и мох, а цепи вокруг памятника заржавели.

Как оказалось, ранее прокуратура внесла представление главе администрации Новочеркасска, но тот не принял никаких мер. Тогда и было решено обратиться в суд.

Отметим, что это уже не первое подобное дело в Новочеркасске. Так, в ноябре 2022 года суд обязал администрацию города восстановить памятник Фёдору Подтёлкову и Михаилу Кривошлыкову.

Дмитрий Кириллов

Поделиться: