Расстрел семьи из пяти человек, убийства беззащитных детей, матерей и бывших полицейских

Преступления, поразившие своей жестокостью в 2022 году

Сотрудник Следственного комитета. Фото пресс-службы СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Ревнивый муж застрелил жену, бывшего полицейского и себя

В марте 2022 года в Аксае в гостинице «Оптимист» 50-летний Андрей М. застрелил двух человек — свою жену Наталью М. и случайного посетителя.

Как тогда сообщил donnews.ru источник, знакомый с ситуацией, в тот вечер мужчина ворвался на работу к своей 50-летней жене, которая работала фитнес-тренером в бассейне при гостинице. Как пояснил собеседник, недавно у супругов начался бракоразводный процесс.

— Супруги в очередной раз начали скандалить. При себе у мужчины было помповое ружьё «Рысь», из которого он выстрелил в жену, а затем в мужчину, который пытался заступиться за неё, — рассказал собеседник.

После этого Андрей М. покончил с собой. Как позже выяснилось, вторым погибшим оказался 51-летний пенсионер МВД.

Отец выбросил тело 7-летнего сына в реку

В июне 2022 года отправили в СИЗО Александра Ведмецкого, которого подозревают в убийстве 7-летнего сына.  Резонансное происшествие случилось в Ростове 30 мая. В то утро рыбак выловил из реки хозяйственную сумку, внутри которой было тело ребёнка. Мужчина позвонил в полицию.

В этот же день по подозрению в убийстве задержали 32-летнего отца мальчика Александра Ведмецкого. Во время допроса он признался, что выбросил тело ребёнка в реку. По словам горе-отца, утром 28 мая он увидел, что сын не подаёт признаков жизни. Испугавшись, он уложил его тело в вещевую сумку и сбросил в реку.

Эту же версию событий Александр повторил и в суде:

— Убийства я не совершал, — сказал задержанный.

Однако во время осмотра тела погибшего мальчика были обнаружены многочисленные раны и ссадины, а также сломанные рёбра. Отец признался, что нередко бил сына за воровство в супермаркетах, но убийства не совершал.

Если вина Александра будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Donnews.ru собрал всю информацию о подозреваемом, который, как оказывается, работал спасателем, и о его бывшей жене — матери погибшего мальчика. Александр называл её кукушкой, которая уехала в Москву за лучшей жизнью, бросив детей.

Расстрел семьи в Новошахтинске из-за неразделённой любви

15 июля Ростовскую область потрясла страшная трагедия — в Новошахтинске неизвестный ворвался в квартиру и расстрелял семью из пяти человек. От огнестрельных ран скончались трое взрослых и двухлетний мальчик. Выжила лишь чётырёхлетняя девочка.

Убитыми оказались 37-летний Владимир Б. и 24-летняя Светлана Б., её 26-летняя сестра Ольга К. и сын Светланы Максим. Дочь Светланы Саша выжила. По подозрению в убийстве задержали 36-летнего знакомого семьи Дениса Машонского. По одной из версий, причиной расправы могла стать ревность.

Журналист donnews.ru выяснил, что связывало предполагаемого убийцу с погибшей семьёй и почему он не пожалел даже детей.

Во время допроса следователей Денис заявил, что совершил убийство, находясь в состоянии наркотического опьянения, а мотивом стали личные неприязненные отношения к убитому Владимиру.

В СМИ, Telegram-каналах и соцсетях активно обсуждалась лишь одна версия — ревность. Журналист donnews.ru пообщался с бывшей подругой убитой Светланы Еленой Ки. Она рассказала предысторию убийства и призналась, что не удивлена такому исходу событий.

— Это был тихий ужас, несколько лет у них длился «квадрат любви», — сказала Елена.

18 июля Дениса Машонского заключили под стражу. Против него возбудили два уголовных дела «Убийство двух и более лиц, малолетнего или иного лица» и «Покушение на убийство малолетнего или иного лица». Во время избрания меры пресечения он полностью признал вину и даже попросил его убить.

Жестокое убийство 14-летней школьницы

В сентябре 2022 года Ростовскую область потрясла страшная новость — в Красносулинском районе обнаружили тело 14-летней школьницы. Утром она ушла в школу и не вернулась. На следующий день по факту её исчезновения было возбуждено уголовное дело. 

Предполагаемого убийцу задержали, он признался в содеянном. Как рассказал следователям подозреваемый, 7 сентября он увидел девочку, которая шла мимо его дома в школу. Мужчина заговорил с ней, затем посадил в автомобиль, вывез в безлюдное место и убил. Чтобы замести следы преступления, он закопал тело в лесополосе.  Мужчина ранее был судим за кражу, грабёж и покушение на убийство.

При этом, по информации местных СМИ, подозреваемый жил рядом с девочкой и следил за ней.

Женщина утопила новорождённого сына в кабине уличного туалета

36-летнюю жительницу Ростова будут судить по статье «Убийство матерью новорождённого ребенка». Жуткая трагедия произошла в сентябре 2022 года в общественном туалете. По версии следствия, женщина родила ребёнка, а после положила младенца в бак туалетной кабины и скрылась. Малыш скончался на месте своего рождения.

Следователи установили личность роженицы и задержали её. Горе-мать не стала отпираться и созналась в содеянном. Впрочем, за совершение этого преступления ей грозит не более четырёх лет тюрьмы.

Мужчина подорвал знакомого гранатой

В сентябре 2022 года полицейские задержали жителя станицы Тацинской, которого подозревают в организации подрыва знакомого. Взрыв прогремел на улице Пролетарской 28 сентября. На ручной гранате Ф1 подорвался 58-летний охранник. Приехавшим на место ЧП полицейским мужчина пояснил, что граната лежала под камнем, который он отодвинул, открывая ворота.

Мужчину госпитализировали в ЦРБ с серьёзными травмами ног, контузией и осколочными ранениями.

Задержанным оказался 69-летний знакомый пострадавшего. Как рассказал donnews.ru источник, знакомый с ситуацией, конфликт между мужчинами длился ещё с 90-х годов, когда нынешний охранник был руководителем предприятия, а организатор подрыва — его подчинённым, который больше 20 лет считал, что его несправедливо уволили.

Накануне ЧП между мужчинами произошёл очередной конфликт. Тогда подрывник вспомнил, что когда-то купил гранату Ф1 «на всякий случай». Он решил подложить её под ворота базы, которую охранял его оппонент.

В отношении подозреваемого возбуждены три уголовных дела по статьям «Убийство», «Приготовление к преступлению» и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств».

19-летний парень убил мать, а тело спрятал в доме под полом

В начале октября 2022 года следователи задержали 19-летнего жителя хутора Попов Боковского района, которого подозревают в убийстве матери.

По данным регионального Следкома, сын поссорился с матерью, во время конфликта схватил со стола кухонный нож и изрезал женщину. От полученных травм 49-летняя пострадавшая скончалась.

Далее парень, желая скрыть следы преступления, отнёс женщину в одну из комнат дома, спрятал тело под пол, а затем засыпал землёй.

Как оказалось, он состоит на учёте у психиатра.

Убийство 12-летней школьницы

25 октября в хуторе Тереховский Усть-Донецкого района. нашли тело 12-летней школьницы со множеством колото-резаных ран и черепно-мозговой травмой. Днём ранее после уроков девочка отправилась в магазин за продуктами и не вернулась. Родители написали в полицию заявление о пропаже дочери только на следующий день. Знакомые семьи утверждают, что родители сначала сами пытались найти дочь (им помогали соседи), но когда это не удалось, обратились в полицию.

29 октября следователи сообщили, что в деле появился подозреваемый — дальний родственник потерпевшей.

Забивший палкой с гвоздями семь щенков мужчина отделался исправительными работами

В декабре прошлого года осудили жителя Азова Юрия Ботина, который жестоко убил семь щенков. Кровавая расправа над беззащитными животными, о которой идёт речь, произошла в сентябре 2021 года. Согласно материалов суда, Ботин заранее смастерил самодельное оружие (палку с вбитыми в неё гвоздями) и «садистским методом нанёс множественные удары семи щенкам дворовой породы». Как говорится в приговоре, тем самым мужчина причинил животным «длительные страдания и боль, что впоследствии привело к их гибели».

У Ботина была своя версия произошедшего, которую он изложил на суде. Якобы накануне он шёл мимо многоэтажки и на него напала собака, обитающая в норе под ступеньками дома, укусив мужчину за ногу.

После этого Ботин решил, что животное опасно для окружающих и с ним надо разобраться самостоятельно. По его словам, палку с гвоздями он сделал исключительно для самообороны.

Тем не менее, его признали виновным в жестоком обращение с животными. Ботина приговорили к году и четырём месяцам исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты в пользу государства.

Таксист получил 129 ударов ножом от наркокурьера

В Ростовской области на 9 лет осудили убийцу таксиста. Преступление произошло в мае 2022 года. По информации объединённой пресс-службы судов, Мурадис Магомедов решил передать крупную партию таблеток, содержащих сильнодействующие вещества, в Дагестан. Для этого он попросил таксиста отвезти его из слободы Большая Мартыновка Мартыновского района на автовокзал Волгодонска, от которого отходил рейсовый автобус на Хасавюрт.

Мужчины приехали в Волгодонск, но автобус в Дагестан уже ушёл. Тогда Магомедов попросил отвезти его на автовокзал Ростова для передачи той же посылки. Но таксист отказался и повёз Магомедова обратно в Большую Мартыновку.

Однако по дороге — на обходе Волгодонска — между мужчинами произошёл конфликт. Таксист остановил машину, вышел из неё и достал нож. Магомедов выбил оружие из рук таксиста, между мужчинами началась драка. В какой-то момент Магомедов поднял нож с земли, а затем 129 раз ударил им своего оппонента. Пострадавший скончался на месте.

Тогда Магомедов сел в машину таксиста и поехал в Ростов, где его и задержали.

Дмитрий Кириллов

Поделиться: