Ростов атаковали полчища вязовых клопов

Они лезут с улицы в квартиры

От них не спасают ни москитные сетки, ни отрава. Фото donnews.ru

Ростов атаковали сотни вязовых (ильмовых) клопов, пожаловалась горожанка в комментариях в Telegram-канале главы города Александра Скрябина. По словам Натальи, от них не спасают ни москитные сетки, ни отрава.

«Уже не знаем, что делать. Чем только не травили: наливали, насыпали отраву на подоконник, все равно их много, ничего не помогает. Примите, пожалуйста, какие-то меры, обработайте деревья от них», — сетует ростовчанка.

Как отмечает Наталья, множество насекомых, по 50 штук, проникают в квартиру с улицы. Они залезают в дом через москитную сетку и сидят на подоконнике.

Справка
Вязовый (ильмовый) клоп — небольшое насекомое около 6-7 миллиметров в длину и 3 миллиметров в ширину. В природе вязовые клопы живут под корой деревьев, в основном вязов, в щелях древесины, верхнем слое грунта и у корней травянистых растений. Питаются семенами и соком растений. В подвалах и чердаках домов клопы остаются на зимовку, откуда потом попадают в квартиры. Специалисты советуют клопов не убивать, а засасывать пылесосом — так они не будут издавать зловонный запах.

В пресс-службе администрации Ростова поспешили ростовчанку успокоить и сообщили, что вязовые клопы для человека безопасны. При этом они считаются карантинным вредителем, поэтому женщине посоветовали обратиться в региональный Россельхознадзор и подать письменную жалобу в управляющую компанию с требованием продезинфицировать придомовую территорию.

«Также специалистами УЖКХ Ленинского района будет направлено письмо в управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия мер в рамках компетенции», — добавили в пресс-службе.

Отметим, что на обилие этих насекомых жалуются жители разных районов Ростова. При этом в прошлые годы люди их не замечали.

Ранее Ростов и другие города области облюбовали полчища «саранчи», которая оказалась крупным кузнечиком. Как объяснил donnews.ru кандидат биологических наук ЮФУ Роман Романчук, для человека он безопасен и не переносит опасных заболеваний.

Дарья Тюкачева

Поделиться: