Ростовская область планирует в 2026 году закупить 30 электробусов в Беларуси

До 2030 года — ещё почти тысячу

Александр Лукашенко и Юрий Слюсарь. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

В 2026 году Ростовская область может закупить 30 электробусов и семь зарядных станций для Ростова. Об это стало известно во время встречи губернатора Юрия Слюсаря с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Юрием Шулейко.

«Нас интересует возможность обновить наш парк. Около 1000 автобусов до 2030 года мы должны для этого закупить. Открытие дилерского центра в Ростовской области даёт нам гарантию поддержания исправности транспорта — то, что в авиации называют «контролем жизненного цикла». Мы понимаем, что у нас будут ваши специалисты, запчасти, регламенты, обслуживание, и это очень важно. Дилерский центр — для нас это один из факторов в пользу конкурентоспособности именно белорусских автобусов», — рассказал Юрий Слюсарь.

Добавим, что в Мясниковском районе региона завершается создание дилерского центра «МАЗ Юг». Правда ранее сообщалось, что он заработает в первом квартале 2025 года.

В дилерском центре разместятся участок ремонта техники общей площадью, линия техобслуживания, агрегатный участок, вспомогательные помещения и мойка, центр оптово-розничной торговли с шоу-румом.

Также в центре будут складские помещения для централизованного хранения запчастей. Заявлено, что сервисный центр станет основной точкой на Юге России по продаже, сервису запчастей белорусской техники в различных сегментах: грузовая, пассажирская, коммунальная и дорожная техники.

Напомним, что делегация Ростовской области прибыла в Беларусь сегодня и губернатор Юрий Слюсарь уже успел встретиться с президентом страны Александром Лукашенко. Запланирован и визит на «Минский автозавод» для обсуждения условий поставок, льготного лизинга и тестовой эксплуатации техники. 

Ранее donnews.ru сообщал, что власти Ростова планируют поднять стоимость проезда в общественном транспорте с 11 декабря 2025 года. Стоимость одной поездки в автобусе составит 41 рубль — при оплате транспортной картой, 44 рубля — при безналичном расчёте, 48 рублей — при наличном расчёте.

Ксения Андреева

Поделиться: