Ростовская область вошла в топ-5 регионов по количеству женщин-предпринимателей

И в топ-4 по числу ИП-долгожителей

Участницы интенсива. Фото donland.ru

В России 42% предпринимателей в секторе малого и среднего бизнеса — женщины. При этом, Ростовская область вошла в топ-5 регионов страны, по числу представительниц прекрасного пола в этой сфере. Об этом, в ходе состоявшегося в Ростове бесплатного обучающего интенсива федеральной программы «ПредприниМама» сообщила начальник управления развития и поддержки предпринимательства Минэкономразвития Ростовской области Любовь Иванова.

«Также Ростовская область входит в четвёрку регионов России, где ИП — долгожители. То есть, действуют больше 10 лет. Поэтому, дорогие мамы, только вперёд. Вы можете развивать бизнесы не только в сфере красоты, но и сфере торговли, услуг, но вы ещё развиваете и в сельском хозяйстве, производстве», — обратилась Любовь Иванова к участницам интенсива.

Как рассказал директор по взаимодействию с госорганами «Авито Услуги» Константин Агула, топ услуг, где заняты бизнес-женщины, это: дача/дом, всё что касается декора и ухода за домом, интерьер, ремонт/строительство, ремёсла, всё, что касается креативных индустрий и гончарных изделий.

Напомним, организатором интенсива на региональном уровне стал центр «Мой бизнес» Ростовской области (АНО МФК «РРАПП»). Для участниц провели тренинг «Стратегический спринт: от цели до финансовой проверки за 60 минут» от эксперта Юлии Шатохиной, отдельный модуль организаторы посвятили актуальным мерам господдержки женского бизнеса, в том числе и грантовой программе «Мама-предприниматель». Помимо этого, эксперты «Авито» поделились трендами платформы, провели разбор аккаунтов участниц с рекомендациями по SEO, визуалу, описаниям и ценам.

Ксения Андреева

Поделиться: