Производитель кофе «Чебоко» обучит обжарщиков чувствовать оттенки вкусов
История ростовской компании «Чебоко» началась 17 лет назад с поставки зернового кофе в отели и рестораны, рассказал директор производства Алексей Гурьев. Сейчас здесь проходит полный цикл услуг — от обжарки кофе до обучения баристы.
— В «Чебоко» мы в течение года обучаем обжарщиков кофе распознавать так называемое «кольцо вкусов», которое состоит из 100 параметров, — рассказывает Гурьев. — Конечно, не каждый сможет почувствовать разницу, например, между молочной и яблочной кислотами. В итоге некоторые покидают производство после 3-4 месяцев обучения.
Кофейное производство «Чебоко». Фото Евгения Чистякова
По словам Гурьева, после обжарки кофе остужают, сортируют и фасуют в упаковки с азотом. Этот газ вытесняет кислород, предотвращая окисление и сохраняя вкус. Также на производстве есть лаборатория, сотрудники которой дегустируют до 60-70 чашек кофе в день. Они контролируют вкус напитка и пробует его новые сорта.
Производители кофе, рассказывает Гурьев, постоянно смешивают в разных пропорциях арабику и робусту, чтобы получить разные вкусовые оттенки кофе.
— Мы продаем моносорта (произведённые в одной стране или на одной ферме) кофе, и миксы. Также в нашем ассортименте есть ферментированный кофе с необычными вкусами и текстурой, — отметил Гурьев.
В том числе «Чебоко» продаёт и популярный сорт ферментированного кофе — Лювак. Его изготавливают из зёрен, которые прошли сквозь пищеварительный тракт азиатской куницы.
«ШАХИНТЕКС» разработал уникальную технологию вырезных ковриков
Компания «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани» располагается в Камышевахе Аксайского района. Как рассказывает генеральный директор предприятия Татьяна Беркунова, сначала фирма занималась продвижением на российском рынке ковриков, изготовленных иностранными фабриками под своим брендом SHAHINTEX, а в 2011 году запустила собственное производство.
При этом технологическую линию изготовили в разных странах, поэтому тонкости работы компании остались в секрете от конкурентов.
На производстве «Шахинтекс». Фото Евгения Чистякова
По словам Беркуновой, фирма разработала инновационную продукцию, которую планирует запатентовать.
— Наше предприятие изготавливает так называемые «вырезные коврики». Основу изделия составляет термопластичный эластомер, который отличает эластичность и прочность. Благодаря специальной технологии из коврика можно самостоятельно вырезать изделие любого размера и конфигурации, индивидуально под габариты своей сантехники или мебели, — заявила Беркунова.
При этом, по её словам, материал является безопасным для детей и животных. Предыдущие поколения ковриков изготавливали из ПВХ, который часто выделял токсичные соединения (фталаты).
«Талан»: от теплицы с однолетниками до круглогодичного производства
Садовый центр «Талан» располагается в станице Ольгинской в Аксайском районе. Как рассказала специалист питомника Ольга Антонова, компании принадлежат восемь теплиц, где выращивают многолетники, кустарники, злаки и деревья. Только к 8 марта «Талан» продал свыше 11 тысяч тюльпанов.
Специалист объяснила: в питомнике применяют многоступенчатую систему выращивания растений. Сначала черенки высаживают в небольшие горшочки объёмом 500 мл, а затем подросшие растения пересаживают в двухлитровые контейнеры.
Садовый центр «Талан». Фото Евгения Чистякова
По её словам, питомник перешёл на круглогодичное производство растений — упор сделан на быстрорастущие растения.
— Раньше мы выращивали петунию и другие однолетники. Теперь активно занимаемся производством растений в закрытом грунте: цветов в горшках и кашпо, — рассказала Антонова.
В садовом центре экспериментировали с пуансеттией (рождественской звездой), но цветок не прижился из-за слишком жаркого климата, отмечает Антонова. Поэтому в «Талане» выращивают только те растения, которые могут благополучно адаптироваться к местным погодным условиям.
Креативные индустрии продемонстрируют качество жизни в регионе
В Ростовской области в сфере креативных индустрий, по данным регионального минэка, работают больше 40 тысяч человек, а с учётом самозанятых — 95 тысяч человек. Наибольший вклад в валовой региональный продукт вносят исполнительское искусство, программирование, архитектура и культурное наследие.
По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка Константина Бугрима, именно креативный класс определяет качество жизни в регионе.
— Каждый креативный бизнес мы рассматриваем индивидуально и предлагаем различные цифровые инструменты для продвижения, среди которых ИИ-агенты на базе ГигаЧат и уникальные проекты под запрос, — отметил Бугрим.
В банке подчеркнули, что, благодаря большой отраслевой базе экспертизы, они могут разработать индивидуальное решение для каждого. Это особенно важно для креативных индустрий.