Рядом с Ростовом вспыхнул большой ландшафтный пожар

Горит камыш на левом берегу Дона

Ландшафтный пожар на левом берегу Дона. Фото t.me/news161ru

Крупный ландшафтный пожар начался под Ростовом днём 3 декабря — огнём занялся сухой камыш, растущий на левом берегу Дона в районе посёлка Солнечный. В пресс-службе ГУ МЧС по региону рассказали, что информация о возгорании поступила в 15:10, тушить его выехали 18 спасателей на четырёх  машинах.

В ведомстве не стали уточнять, существует ли угроза перекидывания пламени на населённые пункты. Известно, что распространению огня помогает сильный ветер. 

Позже в пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что в 16:50 пожар локализовали на 800 квадратных метрах.

Отметим, что ландшафтные пожары не являются большой редкостью для Ростовской области. При этом они уничтожают не только жильё, леса и камыши, но и посевы зерна. Так, по данным министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского, общий ущерб, нанесённый сельхозпроизводителям огнём, в 2022 году оценивается в 19 млн рублей. Всего же в период жаркой уборочной кампании в области насчитали 17 пожаров на площади 415 гектаров

Причины возгораний самые разные, но, как утверждает губернатор Василий Голубев, зачастую ландшафтные пожары начинаются по вине людей, преднамеренно совершающих поджоги.

Юрий Поздняк

Поделиться: