Слюсарь: песок с мазутом из Анапы, завезённый в Ростовскую область, вернут на Кубань

Первые 200 тонн отправят 26 мая

Песок на полигоне в Семикаракорске. Фото минприроды Ростовской области

Песок с мазутом из Анапы, завезённый в Семикаракорск, вернут в Краснодарский край, пообещал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Компания «Южный город» заключила соглашение на вывоз загрязнённого песка на кубанский полигон.

«Первые 200 тонн вывезут уже в понедельник, 26 мая. Планируем весь процесс завершить в течение двух недель. Поручил министру экологии Михаилу Фишкину выехать на место и контролировать работы лично», — написал Слюсарь.

Напомним, загрязнённый мазутом песок попал в Семикаракорск после того, как МЧС Краснодарского края заключило два контракта на сумму 781 млн рублей на утилизацию отходов, собранных после крушения танкеров «Волгонефть» у Керченского пролива и разлива нефти.

Согласно одному из контрактов, ООО «Южный город» должно свезти и утилизировать 52 тысячи тонн песка с мазутом в хутор Большой Лог Аксайского района. Но местные власти заявили, что загрязнённый грунт на самом деле будут перерабатывать в Семикаракорском районе.

25 января Юрий Слюсарь уверил, что песок с мазутом с побережья Чёрного моря не будет утилизироваться в Семикаракорском районе.

Спустя месяц он заявил, что песок с мазутом, завезённый из Анапы, вывезут из региона.

Но в итоге песок до сих пор оставался на полигоне в Семикаракорске. 

Сразу же после отъезда врио губернатора из Семикаракорска местные жители организовали круглосуточное дежурство на въезде на полигон, чтобы не допустить дальнейшего завоза загрязнённого мазутом песка.