Слюсарь поддержал идею пересадить ростовчан с личного на общественный транспорт

В городе до 2030 года создадут 450 новых остановок

Автобусы. Фото donland.ru

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что одна из задач властей — пересадить как можно больше людей на общественный транспорт, чтобы снизить нагрузку на дороги в Ростове.

— Наша задача — чтобы больше людей пересаживалось на общественный транспорт и выбирало его. У нас коэффициент использования личных автомобилей 1,5, то есть 1,5 человека едут на машинах, поэтому в городе пробки, плохая экология, трудно припарковаться не только в Ростове, но и в городах области, — посетовал он.

По его словам, чтобы это произошло, нужен комплексный подход. Необходимо привести в порядок и автобусы, и остановки.

Как отметил губернатор, до 2030 года в Ростове смонтируют 450 новых остановочных комплексов. Также Юрий Слюсарь поручил главе города Александру Скрябину привести в нормативное состояние уже существующие остановки и поставить новые в только что появившихся ЖК и микрорайонах.

Кроме этого, в 2026 году регион закупит у Беларуси 30 новых автобусов, а к 2030-му — около 1000 штук. А чтобы увеличить количество общественного транспорта на маршрутах, будут привлекать водителей-женщин. Также власти Ростова переоформили соглашения со всеми перевозчиками в городе, увеличив в три раза штраф за невыход автобуса на линию. Был прописан план, по которому компании должны постепенно начать наращивать количество транспорта на маршрутах.

Помимо этого, в планах у властей города сделать так, чтобы выделенные полосы были свободны от легковых автомобилей. Также планируется увеличить количество автобусов в Ростовской области.

Дарья Тюкачева

Поделиться: