Работа по созданию Национального корпуса мансийского языка завершена, заявил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук. По его словам, проект — вклад в сохранение в сохранение культурного наследия коренных народов Югры. Об этом сообщает NEFT.
В планах начать аналогичную работу по сохранению хантыйского языка.
Также недавно мансийский стал первым языком северных народов, который появился на цифровой платформе и появился в «Яндекс Переводчике». На сайте и в приложении можно перевести более 300 тысяч пар предложений.
Кроме того, по словам губернатора, в 2025 году в Югре были введены или усилены 15 мер поддержки коренных малочисленных народов Севера — по инициативе самих жителей. Также в округе учреждена должность уполномоченного по их правам.
А недавно в округе утвердили обновлённый пакет мер социальной поддержки для коренных малочисленных народов Севера. В него вошли компенсация за лекарства и единая выплата на погребение. Проиндексирован размер материальной помощи одному из родителей на приобретение одежды для детей.
Тем временем в Ростовской области развивается донское казачество. Так, в декабре 2024 года стало известно, что регион стал вторым в рейтинге регионов России, участвующих в реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.