В Азовском море появилась водоросль-вселенец из тёплых вод Азии

Её могли занести с балластными водами судов

Учёные предполагают, что закрепиться в Азовском море водоросли помог рост солёности. Фото пресс-службы ЮНЦ РАН

В Азовском море обнаружили нового вселенца — водоросль Cerataulina cf. dentata. Об этом говорится в исследовании учёных Южного научного центра РАН и Новороссийского учебно-научного морского биологического центра КубГУ.

Это морской теплолюбивый вид. Ранее эту водоросль находили у берегов Азии, Северной и Южной Америки. В российских водах она была известна только по Японскому морю.

Учёные предполагают, что закрепиться в Азовском море водоросли помог рост солёности водоёма. Впервые её обнаружили в 2020 году, затем находили и в 2021–2022 годах. В самых насыщенных пробах насчитывали до 5,3 тысячи клеток на литр воды.

При этом новый вид оставался небольшой частью местного фитопланктона — не более 1,5% от его общей численности.

Учёные считают, что водоросль могла попасть в Азовское море с балластными водами торговых судов.

«Скорее всего, вид был завезён из прибрежных регионов Азии или Дальнего Востока, где он давно известен», — говорится в исследовании.

В Чёрном море Cerataulina cf. dentata впервые обнаружили в 2021 году. Там её численность доходила до 23,9 тысячи клеток на литр.

Ранее donnews.ru писал, что количество токсичных водорослей в Дону за четыре года выросло в 5,7 раза. Они опасны из-за цианотоксинов, которые повреждают печень и почки, а также могут влиять на клетки и гены человека.

Алексей Санин

Поделиться: