В День города в Ростове состоялся фестиваль уличной еды в парке «Левобережный»

Его посетил глава Администрации города Алексей Логвиненко

Ростовчане на фестивале уличной еды. Фото rostov-gorod.ru

В День города в Ростове прошёл всероссийский гастрономический фестиваль, который был организован объединением Street Food Russia (Калининград), а площадкой для проведения мероприятия стал парк «Левобережный».

Гости фестиваля удичной еды в ростовском парке. Фото rostov-gorod.ru

Необычные блюда приготовили и представили на суд ростовчан и гостей города рестораторы и гастроэнтузиасты из  различных городов России, в числе которых Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Махачкала, а также города из Республики Беларусь.

Девочка выбирает пирожное. Фото donnews.ru

Вкусить деликатесы в погожий субботний день собрались тысячи жителей и гостей города. И даже самых продвинутых гурманов было, чем удивить. Гостям фестиваля предложили отведать томлёные свиные рёбра со сливовым соусом, «арзамасского огненного гуся», слоёный шашлык «Наполеон» на углях, мексиканские буррито, чешские колбаски и трдельники, китайские бао, мурманские пельмени с олениной и северной рыбой, мидий в авторских соусах, чалтырский шашлык из свинины и другие блюда.

Шашлык. Фото rostov-gorod.ru

Всероссийский гастрономический фестиваль удивил не только разнообразием блюд, но и зрелищной программой. Настроение гостям создавали уличный театр и живая музыка. Также у гостей праздника еды была уникальная возможность послушать лекции под открытым небом и насладиться просмотром атмосферных короткометражных фильмов.

Лавка с сырами. Фото donnews.ru

По соседству с фестивалем состоялся открытый турнир по стритболу. За победу в соревновании боролись 8 команд из разных регионов страны. 

Гости фестиваля едят купленные деликатесы. Фото donnews.ru

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отметил, что мероприятия были интересны не только горожанам, но и являются поводом для посещения Ростова жителями других городов.

Алексей Логвиненко у одной из лавок. Фото rostov-gorod.ru

— Масштабы праздника в полной мере отразили широту ростовского гостеприимства и открыли новые возможности гастрономического потенциала донской столицы, — резюмировал Алексей Логвиненко.

Алексей Логвиненко приветствует одного из участников фестиваля. Фото rostov-gorod.ru

Напомним, что тысячи ростовчан приняли участие и в фестивале купечества, который в этом году стал международным.

Сергей Огурцов

Поделиться: