В День России в Ростове пройдёт фестиваль национальных кухонь

На Фонтанной площади гостей будут ждать плов, драники и самса

Приготовление лепёшек. Фото donland.ru

Культурно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «Россия многонациональная» пройдёт в Ростове в День России. Праздник традиционно отмечают 12 июня. Блюда народов, проживающих на территории Ростовской области, можно будет попробовать с 17:00 до 22:00 на Фонтанной площади перед театром Горького.

Во время фестиваля известные в Ростове кафе и рестораны предложат гостям отведать блюда русской, еврейской, грузинской, армянской, узбекской и других кухонь. Как сообщили организаторы фестиваля — департамент потребительского рынка области и администрация Ростова, на Фонтанной площади установят стилизованную юрту, внутри которой гостей праздника будут ждать блюда киргизской кухни.

Кроме этого, на гастрофестивале ростовчан угостят пловом, блюдами на мангале, драниками, самсой, горячими и прохладительными напитками.

Справка
День России — один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете России и только в 2002 году обрёл нынешнее название. В 2022 году День России приходится на воскресенье, поэтому россиян, работающих по пяти- или шестидневной неделе, ждут три выходных дня подряд: 11, 12, 13 июня.

В этот же вечер гостей гастрономического фестиваля ждёт праздничный гала-концерт «Россия — священная наша держава». Он начнётся в 18:00 и завершится в 22:00.

В последнее время гастрономические фестивали стали довольно популярны у жителей Ростовской области. Так, с аншлагом прошёл винный пикник на площадке перед рестораном «Эрти». Гостей угощали винами известных местных производителей: «Цимлянские вина», «Эльбузд», «Вилла Звезда» и «Винодельня Ведерников».

Ещё один гастропраздник прошёл в неофициальной столице донского шашлыка — селе Чалтырь Мясниковского района. Здесь во время II конкурса-фестиваля «Дон-Шашлык 2022» определили лучшего шашлычника Ростовской области.