В Ростове арестовали бывшего замначальника тюремной больницы

Его подозревают в пытках заключённых

Ленинский суд Ростова отправил под домашний арест до 7 июля бывшего замначальника межобластной туберкулезной больницы №19 ГУФСИН по региону Александра Ляха.

Из материалов суда следует, что Лях, систематически поручал начальнику психиатрического отделения филиала медсанчасти №61 ФСИН применять к осуждённым и арестованным меры «физического стеснения, что нарушало их конституционные права и причиняло вред здоровью».

Ляху вменяют «превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность».

Бывшего замначальника тюремной больницы уволили из органов уголовно-исполнительной системы в мае 2021 года. В сентябре того же года против него было возбуждено уголовное дело.

Дело Александра Ляха может быть связано с резонансным делом о пытках в тюремной больнице, о котором стало известно в 2021 году. Так, в ноябре 2021 года более 60 осуждённых заявили о пытках, которым они подвергались в межобластной туберкулезной больнице № 19 (МОТБ-19) ГУФСИН в Ростове. Об этом тогда рассказал председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области Игорь Омельченко.

В официальном instagram*-аккаунте ОНК сообщалось, что областной Следком возбудил по данному факту уголовное дело и активно занимается его расследованием. В деле числятся несколько десятков лиц, к которым применили насилие в тюремной больнице. Один из заключённых заявил, что его более 70 дней держали привязанным к кровати, из-за чего у него «протёрлась нога до самого мяса».

* Соцсеть признана запрещённой в марте 2022 года

Дмитрий Кириллов

Поделиться: