В Ростове художники украсят яркими граффити и муралами здания на улице Шаумяна

Фестиваль «Месторождение» продлится две недели

Участница фестиваля «Месторождение-2022» рисует граффити на стене дома. Фото vk.com/mestorogdenie61

Ростовские художники проведут с 16 по 30 апреля 2023 года фестиваль стрит-арта «Месторождение». За это время на стенах зданий, расположенных на улице Шаумяна, появятся граффити и муралы, рассказала donnews.ru автор проекта Мария Хардикова.

Для творческого преображения власти города выделили мастерам неприглядные объекты — в их числе несколько трансформаторных подстанций, гараж и заборы.

— Мы сейчас изучаем присланные художниками эскизы и выбираем для них оптимальные поверхности. Пока у нас в работе восемь эскизов, связанных с историей Ростова и непосредственно улицы Шаумяна, но я думаю, что их будет больше — заявки на участие принимаются до 15 апреля, — сказала Хардикова.

Она добавила, что идея провести арт-фестиваль на Шаумяна родилась не случайно.

— Вместе с директором Музея современного изобразительного искусства Мариной Приходько мы как-то разговаривали о книге с исследованием улицы Дмитровской {предыдущее название улицы Шаумяна. — Donnews.ru}, которую музей выпустил в 2010 году. Мы, художники, сделали к этой книге альбом с рисунками уже снесённых старинных домов. Так и возникла идея объединить наши силы ещё раз и провести фестиваль стрит-арта на Шаумяна. Тем более, что на этой улице есть много подходящих обшарпанных и некрасивых стен, — уточнила Хардикова.

Участие в фестивале «Месторождение» также примет известный в Ростове краевед и архитектор-реставратор Любовь Волошинова: 16 апреля в 16:00 она проведёт экскурсию по Шаумяна и расскажет о богатой истории этой недлинной улицы.

Все муралы и граффити будут полностью готовы к 30 апреля. В этот день организаторы мероприятия планируют устроить большой праздник для горожан.

Добавим, что проект «Месторождение» состоится в Ростове уже во второй раз. В 2022 году стрит-арт-художники работали всего два дня: 15 и 16 апреля. За это время они успели сделать два больших и множество мелких рисунков на Донской улице.

Также напомним, что летом прошлого года Ростов принял фестиваль «Ничего страшного», собравший лучших мастеров уличного искусства со всей страны. В итоге появились 30 работ, из них donnews.ru выбрал пятёрку самых заметных.

Юрий Поздняк

Поделиться: