В Ростове начал работу областной центр помощи семьям мобилизованных

А на базе медуниверситета можно пройти бесплатные курсы сестринского дела

Волонтёры центра с Александром Ищенко. Фото Анатолия Карбинова/zsro.ru

В Ростове на базе региональной общественной приёмной «Единой России» начал работу областной волонтёрский центр помощи семьям мобилизованных. Здесь оказывается адресная, юридическая и психологическая помощь.

По словам председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, который посетил волонтёрский центр в день открытия, подобные штабы созданы в каждом из 62 местный отделений партии.

— Главная задача этих штабов — быть полезными мобилизованным, их семьям и близким. Вопросы, поступающие на телефон горячей линии, крайне разнообразные: кому-то нужна помощь в быту, кто-то задаёт вопрос о выплатах, о которых говорил губернатор, кто-то не может выяснить местонахождение призванного мужа, сына, брата, есть и те, кто просит разобраться, на каком основании его мобилизовали, — рассказал об основных темах обращений Александр Ищенко.

Волонтёры-операторы, работающие на горячей линии в центре, стараются отвечать на поступившие вопросы в режиме онлайн, но в некоторых ситуациях приходится подключать к работе различные ведомства. В этом случае поступившее обращение пытаются отработать в максимально сжатые сроки.

Помимо работы горячей линии, на базе областного центра помощи созданы волонтёрские бригады, которые помогают конкретным семьям. К примеру, поступали обращения от многодетных матерей, которые после мобилизации мужа сами не могут справиться с ежедневной нагрузкой. Волонтёры не только помогают, к примеру, отвести ребёнка в садик или школу, но и оказывают помощь по хозяйству: убирают во дворе, приносят 20-литровые бутыли с водой или продукты из магазина по списку.

— Я сегодня проводил приём в штабе в Батайске. Ко мне обратились родители с просьбой перевестись из одного детского садика в другой — ближе к дому. Есть ситуации, когда семья начала что-то решать, когда папа был ещё дома, а после его мобилизации дела остановились. И волонтёры берут на себя решение этих конкретных задач, — рассказал председатель Заксобрания.

Обратиться в центр помощи семьям мобилизованных можно по единому номеру: 8(863)2-918-918.

В день открытия волонтёрского центра в Ростове прошла первая лекция бесплатных курсов по оказанию первой помощи и уходу за пациентами. Обучение для всех желающих проходит на базе Ростовского государственного медицинского университета. В первую очередь 16-часовая программа рассчитана на волонтёров, которые планируют выезжать на Донбасс или работать в госпиталях.

По словам члена комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, которая прошла эти курсы в Москве сразу же после объявления о частичной мобилизации, она ежедневно получает вал сообщений со всей страны от девушек и женщин, желающих поступить точно так же.

— В Ростове инициативу открытия курсов поддержал ректор РостГМУ, — сказала Екатерина Стенякина.

По словам депутата Заксобрания Ростовской области, ректора ростовского медуниверситета Сергея Шлыка, те, кто окончит курсы, конечно же, не будут выполнять сложные медицинские манипуляции, но смогут ухаживать за прибывающими на лечение.

— Курсы проходят на базе симуляционного центра медуниверситета, в котором обучаются студенты, — сказал Сергей Шлык.

Сестринские курсы разделяются по двум направлениям. В части неотложной помощи лектор расскажет о том, как остановить кровотечение для дальнейшей транспортировки и провести сердечно-лёгочную реанимацию. А при изучении порядка ухода за больными предстоит познакомиться с основами асептики, обеспечения гигиены и другим.

Добавим, в дальнейшем подобные программы планируют открыть в других городах и районах Ростовской области. В частности, к депутатам уже поступили такие просьбы от жительниц Шахт и Азова, где расположены медицинские колледжи.

Для записи на бесплатные курсы оказания первой помощи в РостГМУ необходимо направить заявку через сайт http://un-rostgmu.ru/firstaid или же по электронной почте: medkursy@rostov.er.ru . В заявке следует указать ФИО, город проживания и адрес, телефон, электронную почту, а также сообщить о принадлежности к волонтёрской организации.

Записаться на курсы могут только совершеннолетние.