В Ростове на улице Вятской построят Единый амбулаторный онкологический центр. Он сможет обслуживать до 1 млн пациентов в год. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Для центра уже выделили земельный участок. Комплекс будет состоять из трёх корпусов общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров. Строительство начнут в 2026 году, первый корпус планируют сдать в 2027 году.
Необходимость нового центра Слюсарь объяснил нехваткой существующих мощностей для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Сейчас центры амбулаторной онкологической помощи расположены в разных районах Ростова и, по словам губернатора, находятся «в разном состоянии».
«У нас есть в Ростове центры амбулаторной онкологической помощи, их несколько в разном состоянии. Сейчас мы открываем проект создания единого центра на улице Вятской, уже выделили земельный участок. Задача не просто сконцентрировать в одном месте, а повысить уровень оказания помощи онкологическим больным, начиная от диагностики и заканчивая сопровождением после основного курса лечения», — рассказал губернатор.
Ранее donnews.ru писал, что стали известны 5 видов рака, которыми чаще всего болеют в Ростовской области. Всего в 2025 году на учёте областной онкологической службы насчитывалось около 85 тысяч пациентов. И почти 18% из них болели раком молочной железы.