В Ростове все грунтовые дороги планируют заасфальтировать до 2035 года

Депутаты гордумы назвали планы вполне реальными

Дорога на улице Кропоткина. Фото donnews.ru

Все грунтовые дороги Ростова планируют сделать с асфальтным покрытием до 2035 года, заявил заместитель председателя городской думы Сергей Сухариев во время выездного заседания постоянной комиссии гордумы по экономическому развитию, промышленности и энергетике.

— Мы взяли на себя обязательства по переводу дорог в капитальные и прописали это в «Стратегии социально-экономического развития Ростова до 2035 года», — пояснил Сухариев.

Он поинтересовался у начальника отдела автодорог «ДИСОТИ» Романа Кухарева, «насколько это реально».

— Если судить по работе, проделанной в предыдущем году, то всё реально. Чтобы достичь этих показателей до 2035 года, нам нужно асфальтировать до 20 грунтовок в год, — ответил Роман Кухарев.

Депутаты во время выездного заседания побывали на нескольких улицах города и оценили качество отремонтированных в прошлом году дорог. Так они проинспектировали качество новой асфальтной дороги, которая появилась на месте грунтовки на улице Кропоткина в Октябрьском районе. Речь идёт об участке в 485 метров от Гаккеля до Тихвинского. На асфальтирование улицы и тротуары вдоль неё из бюджета города потратили чуть больше 7,6 млн рублей. Гарантийный срок, во время которого подрядчик должен устранять недочёты, — четыре года, на тротуары — три.

Роман Кухарев сообщил депутатам, что дорога вдоль Кропоткина стала одной из 14 городских грунтовок, перешедших в прошлом году в разряд дорог с твёрдым покрытием. По его словам, в 2022 году уже заключены муниципальные контракты на асфальтирование ещё восьми дорог общей площадью 24 тысячи квадратных метров и протяжённостью 3400 метров.

По словам депутата гордумы Максима Колесникова, ремонт дороги на Кропоткина был в наказах избирателей Октябрьского района.

— Мы ушли от грязи и пыли, которая летела от грунтовки. Однако возникают новые проблемы, которые мы планируем решить в ближайшее время, — сказал Максим Колесников.

Так, в планах до 1 сентября этого года планируется установить безопасный подход к школе № 79, расположенной на этой улице. Здесь появится разметка, дорожные знаки, ограничивающие скорость движения машин, лежащие полицейские и светоотражающие элементы вдоль дороги.