В Ростовском колледже радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий появится новый кластер «Радиоэлектроника», созданный по федеральному проекту «Профессионалитет». Во время своей рабочей поездки 3 июня по Ростовской области депутат Госдумы Виктория Абрамченко совместно с главой областного министерства образования Викторией Чернышовой осмотрела кабинеты под мастерские.
По словам Виктории Абрамченко, кластер профессионалитета, который начнёт свою работу с 2027 года, даст учебному заведению «второе дыхание».
— Радиоэлектроника сегодня – это база, которая необходима для развития всех проектов технологического лидерства, повышения производительности труда. В эту область входят как оборонные технологии, так и технологии для гражданского сектора. Специалисты, которые будут выпускаться из этого учебного заведения, будут востребованы на рынке труда и легко найдут своего работодателя, — сообщила Виктория Абрамченко.
Как отмечает Виктория Чернышова, у колледжа есть серьёзная образовательная база и многолетний опыт подготовки специалистов. Новый кластер поможет усилить эту работы и вывести её на новый уровень.
— Современные мастерские, обновленные образовательные программы и тесное взаимодействие с работодателями помогут готовить кадры, максимально соответствующие запросам экономики региона и высокотехнологичных отраслей промышленности, — рассказала министр образования Ростовской области.
Добавим, в кластере создадут девять различных зон от сборки электронных приборов до площадок по настройке и обслуживанию радиоэлектронного оборудования. На создание кластера Минпросвещения выделил федеральное финансирование — 100 млн рублей.