В Ростовской области число ДТП с электросамокатами выросло более чем на 30%

С начала года пострадали пять детей

В 2026 году отмечается рост аварийности с участием СИМ. Фото donnews.ru.

В Ростовской области фиксируется рост числа ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщили на круглом столе в Заксобрании региона.

По данным первого заместителя министра транспорта Ростовской области Александра Чекменева, в 2025 году в регионе произошло 47 ДТП с участием СИМ. В результате аварий пострадали 50 человек, двое погибли.

В 2026 году уже зарегистрировано 12 таких ДТП — это более чем на 30% выше показателя аналогичного периода 2025 года, рассказал Чекменев.

Начальник УГИБДД по Ростовской области Сергей Сасин сообщил, что за последние пять лет в регионе зарегистрировано 129 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. В этих авариях погибли два человека, 134 получили травмы.

Он подтвердил, что в 2026 году уже отмечается рост аварийности с участием СИМ, в том числе с участием несовершеннолетних: с начала года пострадали пять детей.

— В текущем году действительно наблюдается рост числа ДТП. Подобные происшествия происходят в том числе из-за недостаточного знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения у детей, — отметил Сасин.

Участники круглого стола также признали, что инфраструктура региона не была готова к росту популярности электросамокатов. Власти рассматривают введение ограничений для СИМ в отдельных зонах: так, например, освободить от электросамокатов пытались Большую Садовую. 

Алексей Санин

Поделиться: