В Ростовской области начали процедуру банкротства завода «Сальское молоко», основанного в 1932 году. В суд обратился Донской коммерческий банк, перед которым предприятие не погасило долг. Данные опубликованы в картотеке Арбитражного суда региона.
Суд признал обоснованными требования банка на сумму 27,9 млн рублей. Из них 20 млн рублей — долг по кредиту, остальное — проценты и неустойки. Часть имущества завода заложена в банке.
Теперь временный управляющий Сергей Козлов проверит финансовое состояние завода и выяснит, может ли молокозавод рассчитаться с кредитором. Суд рассмотрит отчёт управляющего 18 февраля 2027 года.
«Сальское молоко» производит молоко, кисломолочные продукты, творог, сыры и сливочное масло. Ещё в марте 2026 года, когда готовили годовую отчётность, руководство заявляло, что не намерено прекращать работу завода.
По итогам 2025 года выручка предприятия выросла со 123,5 млн до 169,5 млн рублей. При этом чистая прибыль сократилась почти вдвое — с 1,24 млн до 625 тысяч рублей. Директор и единственный акционер завода — Сергей Панченко.
Ранее donnews.ru писал, что в Ростовской области признали банкротом и старейшую птицефабрику — Белокалитвинскую. До этого областной минсельхоз искал инвестора для её спасения.
Проблемы испытывает и животноводство региона в целом. За январь–май 2026 года производство молока в области сократилось на 25,2%, мяса — на 18,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В правительстве объясняли спад засухой и нехваткой кормов.