В Ростовской области почти 30 школьников обратились к медикам из-за отравления

Двух учеников якобы госпитализировали

В школьной столовой. Фото для иллюстрации/ ИА PrimaMedia

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту отравления учеников школы № 2 в Тарасовском районе. Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, 19 и 20 января у детей резко ухудшилось состояние здоровья: появились боль в животе и диарея, повысилась температура.

Следователи взяли пробы из школьной столовой и смывы со столовых приборов.

По данным Telergam-канала Don-Mash, 27 учеников обратились к медикам из-за вирусной кишечной инфекции, двоих госпитализировали. По предварительной версии, источником заражения могли стать два сотрудника школьного пищеблока — у них нашли эту же инфекцию.

В интервью «Блокнот. Ростову» директор школы Татьяна Рубанова рассказала, что пока рано говорить о причинах отравления детей. У двух человек, по её словам, которые попали в больницу, брали анализы на норовирус.

«Его не было обнаружено. Сейчас проводятся лабораторные исследования. Были обращения от детей в больницу по поводу тошноты и рвоты. Но я хочу сказать, что половина этих учеников не попали в больницу. Второй момент — некоторые дети не ели в те дни, некоторых вообще не было в школе», — сказала она.

Напомним, что это далеко не первый случай отравления детей в школах и детских садах Ростовской области. В марте прошлого года после обеда отравились 17 воспитанников санаторной школы-интерната. Всех детей госпитализировали.

Кроме того, в прошлом году было завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей производством столовой одного из лицеев Батайска. Предположительно, по её вине отравились 19 учеников.