Власти Ростовской области планируют создать туристический кластер «Тихий Дон». Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов.
— Музей-заповедник Михаила Шолохова выступил с инициативой: передать брендированное название «Тихий Дон» этому кластеру. Сейчас мы готовим изменения в областное постановление о брендированном туристическом маршруте. Сначала появится туристический маршрут, который будет называться «Тихий Доном», а потом — брендированный кластер, — пояснил Павел Павлов.
По его словам, в туркластер войдут четыре района Ростовской области: Кашарский, Боковской, Верхнедонской и Шолоховский. В них, по его мнению, есть множество интересных мест. Однако не все туристы могут туда доехать
— С нашей точки зрения, там не хватает средств размещения необходимого качества, которые могут быть востребованы туристами с разным доходом, — уточнил он.
Для решения этой проблемы в минэкономразвития региона провели совещание на тему развития санатория «Вёшенский», который помимо функционирования как санаторий может принимать и гостей.
— Нам обещали, что к началу весны 2027 года будет отремонтирован целый этаж под туристов. Мы надеемся привезти туда региональных туроператоров на промо-тур, чтобы они всё сами посмотрели, — поделился Павел Павлов.
Ранее donnews.ru писал, что за первое полугодие 2026 года Ростовскую область посетили 920 тысяч туристов. Это на 17% выше аналогичного периода 2025 года.