В Ростовской области установили 30 новых комплексов фотовидеофиксации — 20 из них находятся в Ростове. Об этом рассказала замгубернатора — министр транспорта региона Алёна Беликова.
Речь идёт об устройствах нового поколения «Азимут», которые способны фиксировать превышение скорости, выезд на встречную полосу, пересечение сплошной, движение по обочине, непристёгнутый ремень, разговоры по телефону за рулём, не пропуск пешеходов на «зебре».
Беликова напомнила, что современные комплексы по концессионному соглашению устанавливает компания «Урбантех СЗ». По договору подрядчик должен установить 400 комплексов до июля 2027 года. Но не исключено, что работы будут завершены до конца текущего года.
«Скорость и эффективность установки новых комплексов, как и их технологические возможности, напрямую влияют на достижение главной цели — снижение аварийности и сохранение жизней на дорогах. Современные системы «Азимут» позволяют фиксировать максимальное количество нарушений, формируя у водителей культуру ответственного поведения», — рассказала замгубернатора.
В дальнейшем, как уточняется, особое внимание будет уделяться адресному размещению камер, чтобы повысить эффективность системы на наиболее аварийных участках дорожной сети региона.
Ранее сообщалось, что по концессии каждая камера должна фиксировать в среднем 28 нарушений, а средняя сумма штрафа может составить 957 рублей. За 13 лет власти должны заработать более 127 млрд рублей — с них регион и планирует расплатиться с инвестором.