В Ростовской области за 10 месяцев 2025 года произошло 80 ДТП с участием электросамокатчиков. Это на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 41 ДТП, сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД.
В авариях три человека погибли и ещё 84 пострадали. Отмечается, что из 80 ДТП в 58 их участники отделались травмами различной тяжести.
В Ростове за 10 месяцев 2025 года произошло 58 ДТП, за аналогичный период 2024 года — 33. В этих авариях погиб один человек и 62 получили ранения.
Напомним, что Ростовская область вместе с Санкт-Петербургом возглавила топ регионов по количеству ДТП с электросамокатчиками. В этих двух регионах произошло 25% от общего числа всех аварий с этими видами транспорта в России.
Часть ростовчан уже не первый год просят городских властей запретить работу кикшеринговых компаний. По словам горожан, самокатчики часто нарушают ПДД и сбивают пешеходов в парках и на улицах.
Но директор департамента автомобильных дорог Ростова Денис Водопьянов пояснил, что делать этого власти пока не собираются. По его мнению, в этом случае аварийность в городе только повысится. Власти не смогут технически регулировать движение горожан на личном транспорте, как это делают кикшеринговые компании через своё программное обеспечение.
Однако власти все же рассматривают ряд ограничений для самокатчиков. В том числе Ростов хотят разбить на зоны, где будет разрешена разная скорость движения на самокатах.
Поделиться: