В Ростовской области выросли лимиты на добычу косуль и оленей

Стартует новый охотничий сезон

Новые охотничьи лимиты утвердил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

В Ростовской области увеличили лимиты добычи охотничьих ресурсов на сезон 2026–2027 годов. Больше всего выросли квоты на косулю и пятнистого оленя — охотникам разрешили добыть на 56 и 26 животных больше, чем в прошлом сезоне.

Новые охотничьи лимиты утвердил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Они будут действовать с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года.

Согласно документу, в регионе установлены следующие объёмы добычи:

— косуля — 654 особи;
— благородный олень — 189;
— пятнистый олень — 106;
— лось — 47;
— барсук — 91;
— лань — 36. 

Самое заметное увеличение по сравнению с прошлым сезоном коснулось косули — лимит вырос на 56 животных. Также увеличились квоты на пятнистого оленя — на 26 особей, и благородного оленя — на 11.

При этом по двум видам животных лимиты сократились. Добыча барсука уменьшилась на 18 особей, а лани — на три.

Решение об установлении лимитов принимают на основе данных о численности животных. По данным учёта, в Ростовской области обитают 2748 барсуков, 8215 косуль, 459 ланей, 769 лосей, 2088 благородных оленей и 1094 пятнистых оленей.

Ранее donnews.ru писал, что в Ростовской области за 10 лет популяция степного сурка сократилась вдвое. Популяция резко сократилась из-за охотников и браконьеров, а также интенсивного сельского хозяйства.

Алексей Санин

Поделиться: