Ростовская область пребывает в «мотоциклетном кризисе» из-за массового увлечения детей питбайками. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказала заместитель губернатора — министр транспорта региона Алёна Беликова.
По её словам, власти особенно обеспокоены тем, что за руль питбайков садятся несовершеннолетние, которые ещё не знают правил дорожного движения и не понимают, как движутся транспортные потоки. Последствия таких поездок нередко оказываются тяжёлыми.
— Покупка питбайка, конечно, не запрещена. И ребёнок может на нём кататься в своё удовольствие, но это не должно быть в пределах улично-дорожной сети. Если несовершеннолетний ребёнок на питбайке выехал на дорогу, то здесь наступает ответственность родителей, — заявила Беликова.
Чтобы избежать плачевных ситуаций на дорогах, власти вынуждены принимать «непопулярные решения», рассказала замгубернатора.
Сейчас минтранс совместно с Госавтоинспекцией и минобром прорабатывают практику привлечения родителей к ответственности, если их ребёнок выезжает на питбайке на дороги общего пользования.
Речь идёт в том числе об уголовной ответственности по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в действия, представляющие опасность для его жизни».
Первое такое уголовное дело в Ростовской области уже возбудили против 42-летнего жителя Донецка. Мужчина купил питбайк своему 15-летнему сыну, учил его ездить, обслуживал и заправлял технику. 20 августа подросток попал в ДТП и получил травмы.